Общество
ЗА ОДИН КИЛОГРАММ СОБРАННОГО МРАМОРНОГО КЛОПА НАСЕЛЕНИЮ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ПО ОДНОЙ ТЫСЯЧЕ РУБЛЕЙ

     Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Российская сторона готова платить гражданам Абхазии 1000 рублей за один килограмм собранного ими мраморного клопа. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов в Сухуме на совещании по вопросам координации мероприятий по борьбе с мраморным клопом Министерств сельского хозяйства Абхазии и России.
Насекомые нужны ученым при изготовлении феромоновых ловушек, которые будут использоваться для последующего отлова клопов в Абхазии, а также в целях изучения их генетики и воздействия на вредителя определенных химических препаратов.
Хатуов считает, что ручной сбор клопов – это на сегодняшний день наиболее эффективная мера борьбы с насекомым-вредителем.
«Пока вредитель находится в состоянии спячки. Поэтому жители Абхазии вполне в состоянии выявить на своих участках очаги зимовки и уничтожить клопа. С учетом того, что каждое насекомое за сезон дает потомство до шести миллионов особей, есть гарантия, что ручной сбор позволит значительно уменьшить число вредителей», - считает Джамбулат Хатуов.
Клопов будут принимать в плотно закрытой пластиковой таре, во всех сельхозподразделениях районов республики.