За рубежом
"Преступная халатность и разгильдяйство" - Путин объяснил причины трагедии в Кемерово

     Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент России поручил председателю СК РФ Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц
Российский лидер Владимир Путин во вторник утром прилетел в Кемерово, где в минувшее воскресенье произошла страшная трагедия – крупный пожар в торговом центре "Зимняя вишня" унес жизни 67 человек, передает РИА Новости.
Президент сразу же отправился к сгоревшему торговому центру, где возложил букет роз к стихийному мемориалу у здания. Вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло он также осмотрел фасад ТЦ.
"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", — сказал Путин на совещании в Кемерово, посвященном ликвидации последствий пожара.
Глава государства поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.
Бастрыкин в свою очередь сообщил, что следствие изъяло при расследовании пожара огромное количество документов, которые сейчас изучают. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших, начав совещание с минуты молчания.

sputnik-georgia.ru