Политика
Грузинское государство последовательно продолжит политику примирения - премьер Квирикашвили

     Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Люди, которые пытали Арчила Татунашвили, являются врагами грузинско-осетинского примирения и объединения Грузии», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства. «Как бы сложно не было говорить это сегодня и какой болью бы не сопровождалось каждое слово, которое я скажу, грузинское государство последовательно продолжит политику примирения», - заявил Квирикашвили.
Премьер обратился к государственному министру по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили с просьбой не откладывать обсуждение подготовленного ею вопроса. «Просим Кетеван Цихелашвили, не откладывать надолго рассмотрение того пакета, который она подготовила. Призываю парламент, давайте сядем и последовательно продолжим те шаги, которые мы осуществляли до этого тяжелейшего инцидента», - заявил премьер и отметил, что с другой стороны, государство Грузии будет очень твердым в отношении тех людей, которые совершили это преступление и с правовой точки зрения осуществит шаги для того, чтобы виновники были наказаны.
Что касается России, по заявлению премьера, Россия никак не сможет избежать ответственности за то, что произошло. «Эта ответственность зафиксирована в международных резолюциях, в том числе – в результате усилий нашего дипломатического корпуса – во многих резолюциях Совета Европы, где ясно, черным по белому написано, что страна, которая осуществляет фактический контроль на оккупированных территориях, несет ответственность за нарушения там прав человека. Разумеется, то, что произошло – убийство, очень большая трагедия, но есть конкретные ответственные за это», - заявил Георгий Квирикашвили.