Политика
Этот документ будет совместным заявлением участников и не будет иметь никакого отношения к легитимации режимов оккупации Цхинвали и Сухуми или представления их, как сторон конфликта - Давид Дондуа

     Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Значительная часть 43-го раунда Женевских международных дискуссий будет посвящена созданию совместного заявления о неприменении силы. Работа над документом идет уже шестой год», - заявил Первому каналу руководитель грузинской делегации на Женевских переговорах, заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. Как отмечают члены грузинской делегации, в последний период был достигнут определенный прогресс в связи с согласованием текста заявления. «Текст согласован, но в окончательной форме пока не сформирован. 27-28 марта он будет обсуждаться, но я воздержусь от предварительных прогнозов. Я не могу сказать, будет ли он одобрен и принят в этом раунде», - сказал Дондуа.
«Этот процесс - выполнение грузино-российского соглашения от 12 августа 2008 года, которое еще не выполнено, потому что Россия не выводит свои войска с территории Грузии, она по-прежнему использует силу против Грузии, и еще многое предстоит сделать для выполнения этого соглашения , Мы обсудим это совместное заявление о Женевских переговорах в качестве шага, предпринятого для выполнения этого соглашения. Для выполнения соглашения от 12 августа 2008 года необходимо создать механизмы международной безопасности на оккупированных территориях, которые предусмотрены в пятом абзаце 6-пунктного соглашения о прекращении огня», - заявил Давид Дондуа Первому каналу.
«Этот документ будет совместным заявлением участников и не будет иметь никакого отношения к легитимации режимов оккупации Цхинвали и Сухуми или представления их как сторон конфликта. В этом заявлении должно быть ясно выражено, что Россия подтверждает свою приверженность неприменению силы против Грузии. Что касается угроз, то мы смотрим на этот документ как на возможность. Этот документ будет принят, если мы будем уверены, что это будет процесс, который будет означать осуществление соглашения о прекращении огня», - заявил Дондуа.
По его словам, этот документ не повлияет на процесс с юридической точки зрения, но станет важным политическим заявлением для международного сообщества.
Переговоры в Швейцарии пройдут 27-28 марта, хотя 26 марта уже начались неофициальные консультации с представителями организаций-сопредседателей (ООН, ЕС, ОБСЕ). 27 марта запланированы двусторонние встречи с делегацией США, а также сопредседателями первой рабочей группы и координаторами второй рабочей группы.