Актуально
Местные бюджеты расходуются не по целевому назначению

axali_memarjveneebiКак заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник региональной службы «Новых правых» Георгий Асатиани, партия, в рамках начатого в прошлом году проекта «Ближе к проблемам региона», в различных районах Грузии осуществила мониторинг расходования местных бюджетов. Обнаружилось, что органы местного самоуправления проводят деформацию бюджетной политики страны и, вместо финансирования   собственных обязательств, предусмотренных своими полномочиями, тратят средства на те структуры, финансирование которых не входит в их компетенцию.

«Существующий сегодня в регионах чрезвычайно тяжелый социальный фон, абсолютно неупорядоченная инфраструктура сел, существующие проблемы в сфере коммуникаций водоснабжения обязывают местные органы самоуправления при расходовании бюджетов учитывать, в первую очередь, собственные полномочия и не брать на себя   дополнительные функции. Несмотря на это, местные органы самоуправления районов Грузии, в которых оппозиция представлена в довольно малых масштабах, не выполняют требования закона и заказ народа», - отметил Асатиани.

По его же словам, «органы самоуправления Батуми, Кутаиси, Чхороцкуйского, Аспиндзского, Цаленджихского, Хонского и Ванского районов, ввиду катастрофического роста цен на продукты и основные предметы потребления, вместо того, чтобы урегулировать проблемы с финансированием в учреждениях дошкольного воспитания, предпочли выйти из положения за счет и без того обнищавшего населения, увеличив на 20-50 процентов плату за обучение в детских садах. И это на том фоне, когда они оказались весьма щедрыми в отношении полиции и бюро депутатов - мажоритариев.

Вместе с тем, Асатиани представил соотношение финансирования в бюджетах органов самоуправления на 2011 год в сфере образования и полиции, а также - расходов на содержание бюро мажоритарных депутатов, для наглядной демонстрации того, как относятся к выполнению собственных полномочий в местных органах самоуправления.