Право
Задержанный по делу Георгия Гиорганашвили за наркопреступление является сыном руководителя «Центра медицины катастроф» (видео)

     Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Задержан организатор дела незаконной перевозки 900 таблеток наркотического вещества на реанимобиле из Турции в Грузию в прошлом году (см. видео здесь) — об этом стало известно на совместном брифинге заместителя главы центрального департамента криминальной полиции МВД Давида Лабацидзе и начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью Департамента центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамуки Челидзе.
Согласно информации МВД, задержанный И.К. – сын руководителя ООО «Центра медицины катастроф».
По данным правоохранительных органов, в схеме перевозки наркотиков из Турции использовался реанимобиль компании «Медицинский центр катастрофы», которая принадлежала отцу И.К.
В январе 2017 года И.К. договорился со своими знакомыми Г.Г. и Дж.Х. о ввозе «бупренорфина».
И.К. в январе отправил Г.Г. за границу, снабдив его деньгами для покупки 900 таблеток «бупренорфина». В то же время он назначил Дж.Х. водителем в компании «Медицинский центр катастрофы».
Согласно плану, Дж.Х. 23 января 2017 года должен был на реанимобиле отправиться в турецкий город Трабзон, чтобы забрать у него наркотики и привезти их в Грузию.
Чтобы придать этой поездке легальное основание, в Турцию в качестве «пациента» повезли еще одного общего знакомого — Л.Ш., которому должны были провести анализ крови, а также врача и медсестру «Медицинского центра катастрофы».
Во время этой поездки 23 января реанимобиль сломался. Врач и медсестра хотели вернуться в Тбилиси, так как взятие анализа крови для Л.Ш. не считалось неотложной помощью. Однако И.К. не разрешил им вернуться и вызвал другой реанимобиль из Ахалцихского филиала компании, который и доставил всех в Турцию.
Реанимобиль прибыл в Трабзон 24 января. Там Дж.Х. встретился с Г.Г. и получил 900 таблеток «бупренорфина». Дж.Х. спрятал их в реанимобиле и в тот же день вернулся в Грузию через ТПП «Сарпи».
Дж.Х. задержали в тот же день. На данный момент он осужден на семь лет лишения свободы. По другому делу задержан и Г.Г., который приговорен к 8 годам тюрьмы.
В МВД утверждают, что И.К. и Г.Г. в ближайшее время предъявят обвинение по статьям «незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору» и «незаконные ввоз в Грузию, вывоз из Грузии или международная перевозка транзитом наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ в особо крупном размере группой лиц».
Данное преступление предусматривает наказание в качестве лишения свободы сроком от 8 до 20 лет либо бессрочное заключение.