Общество
Батумскому порту объявили голодные времена

     Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На сегодняшний день казахстанская компания «КазТрансОйл» является собственником 100% акций компании Batumi Terminals Limited (Кипр), через которую непосредственно владеет и управляет Батумским нефтяным терминалом, нефтяной базой и Батумским морским портом. Последний передан в эксклюзивное управление сроком на 49 лет.
С одной стороны, кризис поразил не только батумский порт, но и всю транспортную сферу Грузии. Согласно информации Минэкономики, с 2012 по 2017 год транзит товаров через Грузию сократился на 49%, в том числе нефти – на 40%. Специалисты говорят о негибкой транспортной политике Грузии. При падении цен на нефть со 125 долларов до 50 перевозка тонны груза осталась прежней: на железной дороге – 10,6 долларов за тонну, а в портах – семь долларов. В результате многие перевозчики нефти из Азербайджана и Центральной Азии сочли направление нерентабельным, переориентировались на другие направления.
С другой стороны, специалисты говорят о факторах субъективного порядка. По словам главы НПО «Центр изучения транспортных коридоров» Пааты Цагареишвили, кризис в Батумском порту начался из-за просчетов бывшего руководства компании.