ПУБЛИКАЦИИ
В Тбилиси было два велосипедиста – Камо Тер-Петросян и Михо Саакян: ОБРАЩЕНИЕ ГРУЗИНФОРМ к Кахи Каладзе в связи с вредительским проектом столичного Генплана

     Господин Кахи!
На фоне «броуновского» движения в Правительстве и Парламенте Грузии, Вы, новый мэр Тбилиси, остаётесь последним островком надежды тбилиссцев. Вы прислушались к мнению горожан - расторгли контракт с компанией «City Park», и хотя пока ничего не изменилось, заслужили их огромную благодарность.

Сегодня обращаемся к Вам уже по поводу компании «City Institute», которая ещё в апреле прошлого года должна была сдать Генплан Тбилиси, за что с 2015 года и по сей день получила из столичного бюджета более 3 млн лари. Это – деньги грузинских налогоплательщиков, которые приходят и звонят в редакцию ГРУЗИНФОРМ и благодарят Вас за то, что несмотря на потраченную огромную сумму, Вы не приняли этот вредительский Генплан и дали время на исправление ошибок до 1 июня с.г.

Господин Кахи!
Нам неизвестен разработанный ими проект в подробностях, но то, что тбилиссцы услышали в эфире «Рустави 2» - в трансляции Национальной библиотеки - от руководителя этого проекта, вызывает крайнее возмущение.
Как оказалось, «для проспекта Чавчавадзе и других предусмотрен следующий приоритет – сначала пешеходы, потом – велосипедисты, потом – автобусы и в конце – личный автотранспорт»: «Одну полосу дадим, как хотят пусть ездят, а нет – пусть остановят свои автомобили!» - заявил руководитель группы компании «City Institute» - автор нового Генплана.

Чем, если не желанием вызвать недовольство населения с целью подготовить возвращение Саакашвили можно объяснять это заявление? Для чего должны быть устроены велосипедные дорожки на нескольких проспектах Тбилиси, если их невозможно продолжить на других улицах и если в Тбилиси было всего два велосипедиста – Камо Тер-Петросян и Михо Саакян, оба из которых находятся сегодня далеко?! Наоборот – тбилиссцы с нетерпением ждут от Вас, что Вы уберёте велосипедные дорожки с проспекта Пекина, из-за которой была ликвидирована парковочная полоса, и восстановите там двустороннее движение!

Такая же ошибка – отдельная полоса для автобусов на проспектах, которая, в основном пустует, хотя рядом – страшные «пробки», а автобусы всё равно пересекаются с остальным транспортом на перекрёстках и на остальных улицах.

Господин Кахи!
Не разрешайте им превратить столицу Грузии в посёлок городского типа с одной просёлочной дорогой! А не смогут переделать проект – пусть возвращают деньги!

ГРУЗИНФОРМ
4 апреля 2018 года
Грузия Тбилиси