За рубежом
Евросоюз – Мирная инициатива правительства Грузии может принести пользу жителям обеих сторон административной границы

     Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Пакет предложений, принятый правительством Грузии, может принести пользу жителям обеих сторон административной границы, с упрощением торговли, получения образования и мобильности, — так откликнулась служба по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза на мирную инициативу правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему».
«Эти предложения соответствуют политике вовлечения Евросоюза с оккупированными регионами Грузии, что охватывает несколько текущих проектов ЕС. Мы поддерживаем инициативы, цель которых – строительство мостов вдоль разделительных линий и решение гуманитарных проблем.
Мы ждем дискуссий в парламенте Грузии и окончательного итога этого процесса.
ЕС подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, в международно признанных границах и твердо поддерживает решение конфликта и политику его непризнания и вовлечения в Грузии, с использованием всех подручных инструментов и всеобъемлющим подходом», — говорится в заявлении.
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сегодня на заседании правительства представил новую мирную инициативу — «Шаг к лучшему будущему», которая предусматривает три направления. Первое направление — расширение и упрощение торговли через административные разделительные линии и содействие новым возможностям; второе — создание дополнительных возможностей для получения качественного образования и расширение доступа ко всем образовательным уровням как внутри страны, так и за рубежом; третье направление — создание механизма, который облегчит доступ к благам, полученным, в том числе на пути европейской интеграции, — безвизовый режим и свободная торговля.

1tv.ge