Политика
«Хотите в НАТО? Договоритесь по выборам!»

apaturai_opziciaСпециальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в рамках своего визита в Тбилиси встретился с лидерами тех восьми оппозиционных партий, которые участвуют в переговорах с властями Грузии по улучшению избирательной среды. Эти переговоры на данный момент приостановлены в связи с возникшими между сторонами противоречиями.

После встречи в офисе НАТО в Тбилиси, которая длилась в течение часа, представители грузинской оппозиции заявили, что Джеймс Аппатурай хорошо информирован относительно вопросов избирательной реформы. И это, по их информации, будет одной из главных обсуждаемых тем на заседании Комиссии НАТО-Грузия, которое на следующей неделе должно пройти в Берлине параллельно Министериалу НАТО.

«Представитель НАТО сам завил, что в отношениях между НАТО и Грузией тема избирательной реформы и тема демократических выборов являются определяющими», - заявил журналистам лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания.

Председатель Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили заявил, что власти «по неправильным причинам избегают» переговоров по избирательной реформе и «мир должен знать об этом – кто решил ввести этот процесс в тупик и кто пытается достичь результата».

«НАТО, естественно, является не только военным блоком, это демократическое объединение демократических стран, и естественно, для нее интересно, если Грузия является и будет партнером, каковым будет будущее демократических институтов в этой стране. И, естественно, темой номер один, как нам сказал г-н Аппатурай, будет именно Избирательный кодекс и демократичные выборы», - заявил представитель Христианско-демократического движения, вице-спикер Парламента Леван Вепхвадзе.

Лидер Партии народа Коба Давиташвили Еще перед началом встречи заявил, что целью «оппозиционной восьмерки» является получение поддержки от международного содружества по избирательной реформе. «Сам факт встречи с г-ном Аппатурай свидетельствует об этой поддержке», - отметил он.

«Для скептиков хочу сказать, что очень велик международный интерес к этому политическому процессу, в котором участвуют восемь партий, и это дает нам всем основания думать, что избирательная среда и кодекс изменятся существенно», - отметил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

По заявлению лидера Национального форума Кахи Шартава, к основным соглашениям на переговорах по избирательной реформе власти и оппозиция должны были прийти к маю, но «сегодня этот процесс не проходит и это происходит по вине властей».

«Эти вопросы наверно обсудим», - заявил он журналистам перед началом встречи и там же добавил: «в связи с тем, что интерес такой большой, это означает, что оппозиция на этот раз начала правильный политический процесс».

Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе сказал журналистам, что представитель НАТО на встрече также заинтересовался вопросом, который связан с затягиванием принятия изменений в законодательстве о прозрачности медиа-владельцев, а также положением в судебной системе.

Итак, по информации оппозиционной восьмёрки получается, что столь желаемое ими вступление Грузии в НАТО напрямую зависит от того - договорятся ли они сейчас по избирательной системе, или нет. «Переговоры по улучшению избирательной среды – главный индикатор того, насколько проведение справедливых выборов имеет перспективу в Грузии… Будущее отношений НАТО и Грузии напрямую зависит от развития демократии, что и определится качеством предстоящих выборов… Вступление Грузии в НАТО будет зависеть именно от того, насколько в этих переговорах будет достигнут компромисс по поводу избирательной реформы», - отметили участники встречи с Джеймсом Аппатураем - Ираклий Аласания, Давид Усупашвили, Давид Гамкрелидзе, Каха Шартава, Звиад Дзидзигури, Коба Давиташвили, Леван Вепхвадзе и Каха Сетуридзе.