Политика
Аппатурай: «Отношения между НАТО и Грузией развиваются в правильном направлении»

apaturai2Находившийся в Тбилиси новый специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай 7 апреля провел встречи с государственным министром по вопросу интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгием Барамидзе, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, министром обороны Бачо Ахалая и секретарем Совета безопасности Гигой Бокерия.

Грузинская сторона поднимала все те вопросы, которые важны для текущего периода, а также выслушала предложения Джеймса Аппатурая.

Напоминаем, что на должность спецпредставителя Генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии назначен Джеймс Аппатурай был назначен в конце прошлого года. А вступил в должность с 1 декабря, сменив Роберта Симмонса, который занимал пост спецпредставителя Генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии в течение 7 лет.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, первая встреча Джеймса Аппатурая в столице Грузии прошла в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили, где он беседовал со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом в интерактивной форме.

Кроме бесед с руководителями властных структур состоялась встреча натовского гостя и с оппозиционной "восьмеркой", на которой речь шла о проблемах страны в связи с развитием демократии и оздоровлением избирательной среды.
"Процесс реформ в Грузии и отношения между НАТО и Грузией, в целом, «развиваются в правильном направлении» и сейчас обеим сторонам «необходимо усилить этот успех», - заявил Джеймс Аппатурай.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в Тбилиси Аппатурай заявил, что Грузия «работает очень много», чтобы удовлетворить необходимые для вступления в альянс стандарты. Он также заявил, что на лицо «явный прогресс», однако там же отметил, что «сделать нужно больше».

Он также отметил, что обещание НАТО относительно Грузии, которое было выказано альянсом на Бухарестском саммите в 2008 году и согласно которому Грузия станет членом альянса, «не только не изменилось», но еще больше было укреплено на Лиссабонском саммите НАТО в ноябре 2010 года.

«НАТО не допустит компромисса, когда дело касается территориальной целостности этой страны; Союзники по НАТО не признают независимости Абхазии и Южной Осетии. Это очень прочные принципы, на которых основываются наши отношения», - заявил Аппатурай.

По его словам, параллельно встречи министров иностранных дел стран НАТО в Берлине, которая пройдет 14-15 апреля, пройдет и заседание Комиссии НАТО-Грузия на уровне министров иностранных дел, в ходе которого будут обсуждаться не только двусторонние отношения, но и более широкий спектр вопросов.

«Это признак развития и зрелости отношений между НАТО и Грузией; Эти отношения намного больше, чем только двусторонние», - заявил он и в том же контексте поблагодарил Грузию за внесенный ею существенный вклад в операцию в Афганистане.

7 грузинских военных погибли и около 40 получили ранения в Афганистане после того, как в ноябре 2009 года Грузия присоединилась к проводимой в Афганистане операции под эгидой НАТО.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил на той же пресс-конференции, что с точки зрения сотрудничества между Грузией и НАТО «ситуация сегодня намного лучше, чем была в 2009 и 2010 году».

Реформы, осуществить которые Грузия обязалась в отношении НАТО, отражены в Годовой национальной программе (ГНП) Грузии. Список реформ ежегодно устанавливают власти Грузии и далее их выполнение оценивает НАТО. Последний такой документ, который классифицирован, как секретный и недоступен для публичного ознакомления, был представлен правительством Грузии альянсу в феврале текущего года.

«Необходимо отметить, что НАТО не решает, что должна делать Грузия и не навязывает Грузии свои решения; Грузия сама выбирает свои приоритеты… и мы помогаем ей в этом», - заявил Аппатурай.

По его словам, с политической точки зрения, особое значение имеют будущие выборы, а также переговоры по Избирательному кодексу.

«Что касается реформы обороны», - продолжил Аппатурай, - «Я знаю, что обстановка с бюджетом (Министерства) обороны Грузии не простая. Могу сказать, что то же самое происходит и в наших остальных странах».

В этом контексте он подчеркнул, что важно усиление эффективности, особенно тогда, когда ресурсы ограничены и с другой стороны, необходимо найти ту правильную нишу, на которой страна сможет сфокусироваться в развитии собственной оборонной системы.

«Мы твердо поддерживаем усилия Грузии, направленные на улучшение системы военного образования, структур обороны, взаимосовместимости (с НАТО)», - заявил он и добавил, что эти два направления реформ – политические и оборонные – это те «принципиальные сферы», в которых альянс продолжит поддерживать Грузию, чтобы помочь ей в удовлетворении стандартов НАТО.

Выступая на «Семинаре Роуз-Рос» Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси в конце марта, постоянный представитель Литвы в Североатлантическом совете НАТО Линас Линкявичус заявил, что по своей сути Годовой национальный план (ГНП) фактически то же самое, что и План действий к членству (ПДЧ) в НАТО, в предоставлении которого Грузии отказали на Бухарестском саммите НАТО в апреле 2008 года.

«Те, кто знают его суть, знают, что Годовая национальная программа, которую в настоящее время осуществляет Грузия, является тем же самым де-факто Планом действий к членству (ПДЧ) – с тем же спектром вопросов, теми же механизмами обратной связи», - заявил Линкявичус.

По его словам, решение о принятии в альянс «всегда является политическим, а не техническим» и пока это время придет, Грузия «должна продолжить продвижение вперед и осуществление реформ». По его словам, Грузия не должна «устать» от реформ и должна максимально использовать существующие механизмы сотрудничества с НАТО.

Линкявичус также отметил, что Годовая национальная программа Грузии, вместе с реформами обороны, также охватывает и «демократический пакет», в том числе, Избирательный кодекс, реформу судебной системы и вопросы, связанные с владельцами медиа-средств.

«Грузия обладает хорошими возможностями, чтобы достичь прогресса по всем этим направлениям», - заявил он.

После встречи со специальным представителем НАТО Джеймсом Аппатурай в Тбилиси государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил, что Грузия обладает всеми механизмами, необходимыми для интеграции в альянс.

«Мы имеем реально больше того, чем мы ожидали от Бухарестского саммита – у нас имеется Годовая национальная программа и Комиссия НАТО-Грузия, что является, как называют это внутри НАТО – механизмом «ПДЧ плюс». Поэтому, мы ждем, что этот механизм не будет изменен, так как нет в этом необходимости. Грузия имеет все для того, чтобы продолжить проводящиеся демократические реформы, реформы в обороне и безопасности, которые до этого оценивались со стороны НАТО позитивно, и чтобы стать членом НАТО», - заявил Барамидзе.

В итоговой декларации Лиссабонского саммита НАТО отмечается, что НАТО поддерживает решение Бухарестского саммита 2008 года, а также в силе остаются все те решения, которые также были приняты альянсом в отношении Грузии после Бухарестского саммита. В число этих решений входит и решение саммита, который прошел в 2009 году в Страсбурге и Келе, согласно которому, План действий к членству (ПДЧ) вновь остается таким вопросом, по которому альянсу придется принять решение, прежде чем Грузия перейдет на следующий этап интеграции в НАТО.