Актуально
При таком качестве демократии у большинства не может быть единого мнения и это даже нежелательно – премьер Квирикашвили

     Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Те процессы, которые сегодня развиваются в Парламенте, абсолютно естественны», - заявил премьер–министр Грузии Георгий Квирикашвили в связи с вопросом ухода депутата Гедевана Попхадзе из парламентского большинства. По словам премьер-министра, различие во мнениях в большинстве, конечно, будет и было бы абсолютно неестественным иметь единое мнение по всем вопросам в большинстве, которое состоит из 115 человек.
«После 2012 года в Грузии была создана совершенно новая реальность, и страна действительно вышла на путь демократии. Сегодня совсем другое качество демократии. Выборы свободны, СМИ свободны, неправительственный сектор, возможно, один из самых активных и в этой среде было бы совершенно неестественно, если бы большинство из 115 человек было в абсолютном согласии по всем вопросам. Сегодня мы живем в такой стране и в условиях такой демократии, которой никогда не было в истории независимой Грузии. Вот почему процессы, происходящие в парламенте, абсолютно естественны. Разумеется, будут разные мнения», - сказал Квирикашвили.
По словам премьер-министра, он встретился с Гедеваном Попхадзе и попросил его не покидать большинство. «Я буду очень опечален, если Геди Попхадзе оставит большинство. Я встретился с ним и попросил его не покидать большинство, и я надеюсь, что он не уйдет. Однако, опять же с точки зрения такого качества демократии, говорить в один голос - исключено и нежелательно. Я думаю, что это - наше богатство, достижение, которое получила наша страна, и для этого достижения нужны другие виды управления», - сказал премьер-министр Грузии.
По его словам, существуют проблемы, когда необходима консолидация, например, при принятии Конституции, но есть проблемы, когда все члены команды не могут быть едины во мнении. По словам премьер-министра, в парламентском большинстве нет раскола.