Актуально
«Враг №1» пополнит госбюджет Грузии на 104, а инвестирует 193 миллиона долларов, заодно создав сотни рабочих мест?!

aleksandre-khetaguriФакт передачи гидроэлектростанций «ХрамГЭС -1» и «ХрамГЭС-2» российской компании «Интер РАО» министр энергетики и природных ресурсов Грузии оценивает как прибыльное дело.

Как заявил министр на встрече с журналистами, новый договор, оформленный 1 апреля нынешнего года, станет для российской компании своего рода стимулом к тому, чтобы задействовать станции с еще большей нагрузкой, заботиться об их реабилитации, вырабатывать больше электроэнергии и, соответственно, приносить бюджету Грузии больший доход.

«По договору, заключенному в 2000 году, у «Интер РАО» и без того было право управления гидроэлектростанциями до 2025 года. Это, фактически, то же, как если бы они имели эти станции в собственности. На данном этапе для нас более выигрышно, чтобы «Интер РАО» была не управляющим, а собственником. Новый договор был оформлен именно с этой целью», - отметил Хетагури.

Примечательно, что, согласно оформленному 1 апреля документу, российская компания «Интер РАО» за «ХрамГЭС -1» и «ХрамГЭС-2» до ноября 2011 года перечислит правительству Грузии 104 миллиона долларов США. Кроме того, с компанией оформлен договор о строительстве на реке Храми трех новых гидроэлектростанций, которые будут вырабатывать, в общей сложности, 90-100 мегаватт энергии. В строительство новых ГЭС «Интер РАО» инвестирует 193 миллиона долларов США. По существующему плану, оно завершится к концу 2015 года. Министр Хетагури, касаясь вопроса строительства новых ГЭС, заявил, что оно значительно сбалансирует равномерные и качественные поставки электроэнергии как в Западную, так и в Восточную Грузию, и, кроме того, положительно скажется на водоснабжении.

«Важно и то обстоятельство, что на строительстве ГЭС будут трудоустроены сотни местных жителей», - сказал министр.