Политика
В Патриархии ГПЦ услышали ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 2 апреля 2018 года в публикации Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили «КТО СОЗОВЁТ НОВЫЙ РУИС-УРБНИССКИЙ СОБОР И СПАСЁТ ГРУЗИЮ?» были перечислены главные проблемы, стоящие сегодня перед Грузинской Православной Церковью и даны рекомендации по их преодолению.
В части, посвящённой коллизии между традиционными грузинскими национальными православными - и навязываемыми грузинскому народу так называемыми «западными демократическими» ценностями (11-ый абзац сверху и далее) говорится, что «Грузинская Православная Церковь неприемлема для Запада, потому что несовместима с западными «демократическими» ценностями. Православная Церковь осуждает грехи, которые на Западе считаются показателями демократии: сектантство на Западе называют защитой прав и идентности религиозных меньшинств; однополые браки, инцест и гомосексуализм на Западе считают защитой прав и идентности меньшинств сексуальных; поощрение наркомании и пропаганду азартных игр – свободой личности. И сколько бы не приглашали грузинских митрополитов – членов Священного Синода – в Конгресс и Госдеп США, в Пентагон, НАТО, ЕС или посольство Великобритании, как бы их не соблазняли пропагандировать с амвона западные «демократические» ценности, они не смогут переписать Библию и изменить 10 заповедей, превратив грехи – в добродетели!».
Отрадно, что в Патриархии ГПЦ услышали ГРУЗИНФОРМ, чему подтверждением является следующий фрагмент из Пасхального послания Католикос – Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, митрополита Пицундского, Сухумского и Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II: «Тенденция к искоренению традиционных ценностей, умаление патриотического духа, тенденция утраты национальной самобытности, активные попытки объявить естественным состоянием определенные тяжкие грехи, вольно или невольно СМИ содействуют пропаганде агрессии и безнравственности, наркомании и азартных игр; сквернословие, ложь, цинизм, публичное оскорбление стали обычным явлением.
Появилось чувство незащищенности и страха перед завтрашним днем, когда на фоне духовной пустоты участились самоубийства среди молодых людей, одной из причин этого являются появившиеся определенные группы, которые вынуждают подростков покончить с жизнью.
Снизился уровень образования, подростковое поколение привязалось к интернету и забыло о книге. Пропало уважение к старшему, борются с авторитетами, создают новые персоны с соответствующими «ценностями» в качестве примера для подражания.
Участились нападки на Церковь и многолетние попытки ослабить народную любовь к ней. Некоторые оскверняют святыни, религиозные чувства и радуются своей безнаказанности», - говорится, в частности, в Пасхальной эпистоле предстоятеля Грузинской Православной Церкви.