ПУБЛИКАЦИИ
В Пасхальном Обращении Патриарха учтены рекомендации Главного редактора ГРУЗИНФОРМ

     Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 2 апреля 2018 года в публикации Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили «КТО СОЗОВЁТ НОВЫЙ РУИС-УРБНИССКИЙ СОБОР И СПАСЁТ ГРУЗИЮ?» были перечислены главные проблемы, стоящие сегодня перед Грузинской Православной Церковью и даны рекомендации по их преодолению.
В части, посвящённой отношениям государства и Церкви в Грузии (5-ый абзац сверху и далее), говорится, что несмотря на то, что «Грузия по Конституции сегодня является секулярным государством - что государство отделено от Церкви … реально Грузинская Православная Церковь никогда не стояла и не должна стоять в стороне от происходящих в государстве процессов, поэтому её роль в строительстве и управлении грузинским государством должна быть зафиксирована в новой Конституции … Ни одна Конституция Грузии не соответствовала и сегодня не соответствует национальным интересам грузинского государства и менталитету грузинской нации. Все они были продиктованы политической конъюнктурой и постоянно переписывались в интересах правящей на тот момент партии власти.
… Царь Давид IV Строитель не подмял Церковь под государство, а отсёк от неё изначально чуждые природе Церкви экономические функции вместе с «либеральными» иерархами – олигархами. Но взамен наделил функцией государственной, включив в созидательный процесс строительства централизованного грузинского государства. Поэтому по новой Конституции Грузии, все законы, принимаемые Парламентом, должны проходить экспертизу на предмет соответствия государственной религии в Патриархии ГПЦ, а не визироваться Венецианской комиссией и Белым домом; они должны соответствовать сакральным православным христианским, а не западным «демократическим» ценностям. В условиях такой Конституции вероятность принятия таких законов, как Антидискриминационный – об эксклюзивной защите прав различных меньшинств в ущерб интересам православного большинства - будет сведена к нулю.
Также из нового Основного закона страны должна быть убрана дискриминационная для большинства населения Грузии и беспрецедентная для конституции любой страны мира фальшивая запись об «историческом безальтернативном евроатлантическом выборе грузинского народа» – стремлении к вступлению в такие временные организации, как НАТО и ЕС».
Отрадно, что в Патриархии ГПЦ услышали ГРУЗИНФОРМ, чему подтверждением является следующий фрагмент из Пасхального послания Католикос – Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, митрополита Пицундского, Сухумского и Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II: «Факт, что все мы хотим жить в сильной развитой стране, но достичь этого можно только в том случае, если в обществе будет правильная система ценностей и на этом основании будут разрешаться политические, экономические или социальные проблемы. А дезориентированное общество погрузится в хаос и сильно навредит государству.
Мы считаем, что хотя Церковь и государство институционально должны быть разделены и так оно и есть, но в деле строительства страны они непременно должны сотрудничать»
, - говорится, в частности, в Пасхальной эпистоле предстоятеля Грузинской Православной Церкви.