Политика
«Международная прозрачность» призывает к «многообразию медиа-рынка»

komunikaciebi-1В ответ на исследование общественного мнения, проведенного по заказу Национальной комиссии Грузии по коммуникациям (НКГК), организация «Международная прозрачность – Грузия» призвала комиссию «на следующем раунде выдачи лицензий предоставить приоритет каналам, предоставляющим новости и образовательные передачи».

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, согласно исследованию общественного мнения, проведенного по заказу комиссии, интерес к информационным передачам в Грузии существенно упал и большинство зрителей преимущество отдают развлекательным и музыкальным шоу. Согласно закону «О вещании», Национальная комиссия по коммуникациям на основании результатов общественного исследования должна определить приоритеты для соискателей вещательных лицензий. Утвердить новые вещательные приоритеты на основании исследования комиссия намеревается на заседании, которое пройдет 18 апреля.

«Международная прозрачность – Грузия» опасается, что НКГК может воспользоваться результатами исследования общественного мнения для отказа тем апликантам, которые намереваются вещать информационные передачи, политические дебаты, фильмы по расследованию или другие программы информационного или образовательного характера», - говорится в заявлении, которое организация опубликовала 7 апреля.

«Надеемся, что Совет регулирующей комиссии, при определении лицензионных приоритетов на будущие годы, примет во внимание реальность телевизионного рынка Грузии, который во множестве предлагает развлекательные программы, но испытывает дефицит журналистской конкуренции. Также скудными являются репортажи о событиях в регионах», - говорится в заявлении.

Организация также призывает НКГК сделать публичными посредством своей веб-страницы детали результатов исследования, в том числе - его точную методологию и полные данные.