Общество
Корабли НАТО регулярно входили в порты стран – не членов альянса, в том числе, в Грузии, Украине и Финляндии – Мария Захарова

     Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об этом в ответ на вопрос об активности НАТО у границ России. «Постоянные военно-морские группы НАТО и корабли стран альянса регулярно входили в акватории Балтийского, Черного и Средиземного морей и в порты стран – не членов альянса, в том числе, в Грузии, Украине и Финляндии», - заявила Мария Захарова.
По словам Захаровой, подобными методами НАТО пытается создать плацдарм для силового давления на Россию. В то же время она отметила, что Россия не заинтересована в эскалации ситуации возле своих границ. «Мы призываем альянс серьезно задуматься о том, что подобные провокационные действия неизбежно ведут к нагнетанию напряженности и деградации военно-политической обстановки в Европе, что создает угрозу безопасности всех стран континента, в том числе, членов НАТО», — пояснила Захарова.