Общество
Тамар Чугошвили – Если президент приостановит помилование, этим он не вернет жизни конкретным жертвам

     Грузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили считает, что президент и его администрация должны быть особенно осторожны в связи с любым насильственным преступлением.
В разговоре с журналистами Тамар Чугошвили откликнулась на заявление президента Георгия Маргвелашвили и отметила, что, к сожалению, со стороны президента есть такая статистика помилования, какой нет ни в одной стране.
«Я не знаю другой страны, которая хотя бы близко подойдет к этой статистике. Это очень большой процентный показатель, и мы увидели и результат. Помилованное лицо совершило жесточайшее убийство. Президент и его администрация должны быть особенно осторожны в связи с любым насильственным преступлением. Естественно, об этом нельзя спорить. Если он сейчас приостановит помилование, этим не вернет жизни конкретным жертвам. Этот механизм, который мы получили в таком виде в руках президента, не садится ни в какую логику. Может, в других странах есть такой аналог и я о нем не слышала, но помилование – случай, используемый в единичных случаях, а не акт в отношении сотен, тысяч лиц. Особенно в отношении совершающих насилие. Почему-то наш президент решил использовать все это в такой форме. Сменят ли они критерии или практику использования, это их прерогатива», - заявила Чугошвили.
Комиссия по помилованию временно прекращает выдачу актов о помиловании по насильственным преступлениям. Об этом президент Грузии Георгий Маргвелашпвили заявил на пресс-конференции.