Политика
«Грузинский марш» выдвинет в президенты страны своего лидера Сандро Брегадзе

     Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Националистическое движение «Грузинский марш» выдвинет в президенты страны одного из своих лидеров - Сандро Брегадзе. Об этом издание Netgazeti сообщает со ссылкой на пресс-службу организации, информирует sova.news.
Активисты «Грузинского марша» требуют ужесточения миграционного законодательства, что максимально осложнит иностранцам пребывание на территории Грузии, выступают с угрозами в адрес представителей ЛГБТ-сообщества и тех, кто их поддерживает, а также угрожают тем, кто «оскорбляет чувства верующих».
Ранее «Грузинский марш» устраивал в Тбилиси массовые шествия против мигрантов и участвовал в нападениях на иностранцев. Активисты утверждали, что патрулируют улицы столицы, чтобы выявлять преступления, совершаемыми мигрантами. 19 марта они устроили беспорядки у здания телекомпании «Рустави 2», требуя извинений от журналиста и ведущего Георгий Габуния, позволившего шутку про Иисуса Христа. После этого несколько активистов движения были задержаны.
Что касается Сандро Брегадзе, до 2016 года он занимал должность заместителя госминистра по вопросам диаспоры, а после отставки вступил в открытое противостояние с правительством.
Ранее оппозиционная партия либерального толка «Новый политический центр - Гирчи» назвала своего лидера Зураба Джапаридзе кандидатом на президентских выборах, которые пройдут в Грузии в октябре этого года.