Общество
Швейцарские журналисты называют человека, который вел себя недобросовестно в процессе подготовки отчета Freedom House - Мамука Арешидзе

     Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По информации эксперта Мамуки Арешидзе, на презентации отчета международной организации Freedom House, которая запланирована 18 апреля в Вашингтоне, речь о Грузии идти не будет. По словам Арешидзе, корректировка документа подтверждает, что руководство организации недовольно подготовленным докладом.
«Руководство Freedom House было недовольно этим заключением. Это к тому же проявилось, когда заключение было откорректировано и была изъята ошибочная информация. Все это указывает на то, что головной офис организации не удовлетворен работой, проведенной здесь местными представителями. По моему мнению, в первоначальной версии заключения чувствовалась попытка дискредитации страны, а такая авторитетная организация не может опускаться до подобной лжи. По моей информации, часть доклада о Грузии не будет вынесена на презентацию отчета», — сказал Мамука Арешидзе.
Вместе с тем, по словам эксперта, присутствующий в отчете отрицательный пафос и неточности связаны с определенной группой людей.
«Швейцарские журналисты заподозрили человека, который, мягко говоря, недобросовестно вел себя в процессе составления данного доклада. Это директор по европейским и евразийским программам Freedom House Марк Берендт, у него имеются определенные контакты и родственная связь с бывшим сотрудником правоохранительных органов, который также фигурирует в этом деле. По информации швейцарских журналистов, на это дело было потрачено полмиллиона долларов», — отмечает Арешидзе.
По его словам, пафос документа напоминает повестку дня «Национального движения», хотя на данном этапе он не готов говорить об этом в утвердительной форме.
«В связи с этим делом существует целый ряд вопросов, для прояснения которых нужно больше времени», – подытожил Арешидзе.
В ежегодном отчете Freedom House «Страны переходного периода — 2017» в отношении Грузии даны критические оценки по ряду направлений.