ПУБЛИКАЦИИ
Агенты власти - в « Народном собрании», или агенты «Народного собрания» - во власти?!

batiashviliКак заявил на специальном брифинге представитель «Народного собрания» Ираклий Батиашвили, «Представительское народное собрание» обнаружило в своих рядах агентов Департамента конституционной безопасности Грузии. По его словам, после того, как Народное собрание озвучило свои планы по активным действиям, Министерство внутренних дел засуетилось и начало засылать в их ряды агентов.

«Их цель – знать количество членов «Народного собрания», а также сеять в рядах организации раскол и устраивать провокации, чтобы идея Собрания не была осуществлена», - заявил Батиашвили.

Он же назвал на брифинге и конкретный пример, представив материал по диалогу в «Skype» двух лиц, которые, как сказал Батиашвили, были членами комитетов сопротивления Вакийского и Глданского районов. В беседе Лаша Амиридзе и Алекси Асатиани в нецензурных выражениях упоминали «Народное собрание» и материли его от имени «Национального движения».

В результате расшифровки их беседы, эти лица были вызваны Советом Народного собрания, и с них были взяты объяснительные. Однако, как отметил Батиашвили, Амиридзе и Асатиани не смогли оправдаться и были исключены из комитетов.

Естественно, власти всегда пытаются иметь своих агентов в такие организациях и партиях, которых считают своими оппонентами или врагами. И то, что произошло в «Народном собрании» сводит на нет предположения о том, что организация находится в тайном сговоре с властями, как подавляющее большинство грузинской оппозиции. Обнаружение в «Собрании» агентов Департамента конституционной безопасности указывает именно на то, что власти Саакашвили видят в лице этой организации своего оппонента. Однако, интерес общественности вызывает еще один важный момент, порождающий один вопрос относительно взаимосвязи власти и «Народного собрания»: откуда у Батиашвили информация, которая, фактически, может быть доступна только МВД, обладающим спецапаратурой, подаренной США?

Если следовать логике, в этом конкретном случае имеет смысл рассматривать лишь две версии:

1 - информацию бывшему министру госбезопасности Грузии Ираклию Батиашвили из Министерства внутренних дел Грузии предоставили либо его старые сослуживцы по комитету; либо друзья бывшего главного военного прокурора Грузии Бадри Бицадзе - супруга лидера «Демократического движения – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе;

2 - в системе МВД Грузии – тайные сочувствующие «Народному собранию».

Вместе с тем, не исключено, что «скандал со «Skype» является еще одним фарсом для подтверждения того, что «Народное собрание» не пребывает в сговоре с властями, в таком случае следует ожидать, что рейтинг «Собрания» повысится. Однако, если со стороны представителей Собрания не будут назван конкретное имя или хотя бы источник, вся «народность» «Народного собрания» окажется под сомнением…

Этим вопросом заинтересовалось и ИА ГРУЗИНФОРМ, которое связалось с Ираклием Батиашвили, озвучившему информацию об агентах на спецбрифинге. Несмотря на то, что он находился на лекции, вопросы ИА ГРУЗИНФОРМ его, тем не менее, заинтересовали. Хотя задан ему был всего один: «От кого вы получили информацию и подтверждающий документ о том, что в Комитет сопротивления власти МВД заслало своих агентов?»

Ответ Батиашвили был таким: «Мне поставили эту информацию и я её озвучил! И вообще - что представляет больший интерес для общества: кто её мне поставил, или кто и с какой целью заслал к нам агентов? Главным в произошедшем является именно этот последний вопрос!», - заявил ИА ГРУЗИНФОРМ Батиашвили.

- «Оба вопроса интересны, господин Иракли!» - ответил ему наш журналист, и попросил политика предоставить нашему агентству более конкретную информацию, однако Батиашвили, сославшись на лекцию, попросил связаться с ним через три часа.     Несмотря на обещание, телефонный разговор не состоялся, поскольку член исполнительного совета «Собрания» на многочисленные звонки журналиста ИА ГРУЗИНФОРМ больше не ответил, что могут подтвердить лица, которым под силу добывать и поставлять информацию об агентах, разговорах в «Skype» и по мобильным телефонам…