Политика
Законодательные поправки относительно медиа-прозрачности

parlamenttttПарламент Грузии в третьем слушании 68 голосами единогласно принял поправки к закону «О вещании», который запрещает зарегистрированным в оффшорных зонах компаниям владеть вещательными лицензиями, а также предусматривает прозрачность доходов вещателей.

Противоречия по финансовой прозрачности были главной причиной затягивания принятия законопроекта после декабря 2010 года. Во втором слушании законопроект были принят депутатами в первой половине дня, после чего было проведено третье слушание.

В законопроекте новшеством с точки зрения финансовой прозрачности является норма о том, что Комиссия по регулированию коммуникаций сама устанавливает формы подотчетности, по которым вещатели ежегодно должны представлять в комиссию информацию об источниках финансирования в рамках доклада за предыдущий год, а также заключение аудита. Представление информации этих двух типов действующее законодательство предусматривало и ранее.

«В формах отчетности, кроме информации, предусмотренной в этом законе, должна быть также предусмотрена информация об источниках финансирования вещателя, в том числе и доходы от рекламы, от спонсоров, телешопинга и пожертвований по отдельности», - заявила одна из инициаторов законопроекта, депутат от правящей партии Чиора Тактакишвили, цитируя изменения к закону.

Депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе заявил, что этих формулировок «недостаточно» и потребовал отразить в законе финансовые отчеты и международные стандарты аудита.

Но Чиора Тактакишвили заявила, что это предложение не будет учтено, так как это поставит в привилегированное положение определенные аудиторские компании и автоматически увеличит цену на аудиторское обслуживание, с оплатой которой возникнут сложности, особенно, у региональных телекомпаний.

Кроме того, соискатель лицензий, наряду с другими документами, должен представить также и план финансирования будущей деятельности и информацию об источниках финансирования и это определено в качестве условий для получения лицензии.

Новшеством является возложение на Комиссию по регулированию коммуникаций обязательства относительно опубликования на её веб-странице информации о владельцах вещательных лицензий. Законопроект также обязывает телекомпании посредством своих веб-страниц сделать публичной информацию о владельцах.

Согласно изменениям, вещателям придется до января 2012 года привести структуру своих владельцев в соответствие с новым требованиям, что означает, что телекомпании «Рустави-2», у которой, считается, что самое большое число зрителей, придется сделать это в течение последующих восьми месяцев.

Владельцем 70 процентов акций телекомпании «Рустави-2» является фирма Degson Limited, которая зарегистрирована на Виргинских островах, а другая информация о данной компании недоступна. Владельцем 30 процентов акций телекомпании является Индустриальная группа Грузии - конгломерат, который был сформирован депутатом от правящей партии Давидом Бежуашвили, который является братом руководителя Службы разведки Грузии Гелы Бежуашвили.

Принятые изменения поручают правительству Грузии до 1 января 2012 года подготовить предложения по реорганизации Телевидения Аджарии. Данный телеканал в настоящее время находится в государственном владении автономной республики Аджария, что противоречит положению законопроекта, которое запрещает административным органам владеть вещательными лицензиями.

Парламент во втором слушании утвердил также отдельные изменения к закону «О вещании», которые увеличивают лимит рекламного времени для телекомпаний. В частности, вещатели будут иметь возможность до 20 процентов общего вещания в течение суток уделить рекламе или телешопингу, вместо 15 процентов, как это было предусмотрено до сих пор.