Актуально
Поправки к Госбюджету утверждены

biujeti3Парламент Грузии поддержал изменения к Государственному бюджету на 2011 год, которые предусматривают увеличение бюджетных доходов на 350 миллионов лари, а расходов – примерно на 240 миллионов лари.

В результате, бюджетные доходы в текущем году достигнут 6,304 миллиарда лари, а расходы – 5,966 миллиардов лари.

По заявлению правительства, основной этих изменений послужил реальный рост ВВП, который вместо первоначально запланированного 4,5 процента определен на уровне 5,5 процента. В прошлом году рост экономики составил 6,4 процента.

Министр финансов Каха Баиндурашвили заявил 8 апреля депутатам, что к концу года экономика страны может вырасти на 6,4 или 7 процентов, что «абсолютно реалистично».

Согласно бюджетным изменениям, индекс потребительских цен, вместо запланированных 7 процентов, определен на уровне 8 процентов, а бюджетный дефицит сокращен до 3,7 процента ВВП, вместо планируемого изначально показателя на уровне 4,3 процента.

Бюджетные изменения предусматривают эмиссию внешних ценных бумаг стоимостью 900 миллионов лари (около 527 миллионов долларов США), чтобы поэтапно рефинансировать выпущенные в апреле 2008 года еврооблигации на сумму 500 миллионов долларов США, погашение которых планировалось в 2013 году.

«С этой точки зрения объем государственного долга не увеличивается и остается на том же уровне», - заявил Баиндурашвили, - «Более того, мы предполагаем, что в конечном итоге получим более низкий процент и соответственно, сократятся объемы средств на обслуживание государственного долга».

Изменения также предусматривают и увеличение внутреннего долга путем выпуска казначейских обязательств на 100 миллионов лари.

Что касается расходов, то самую крупную сумму – 86 миллионов лари получит Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, и в целом, бюджет министерства в текущем году составит 1,692 миллиарда лари. Из этого 55,2 миллиона лари пойдут на увеличение минимальных пенсий для пенсионеров по возрасту. Пенсии правительство планирует увеличить с сентября текущего года.

Министерство сельского хозяйства дополнительно получит 9 миллионов лари и его финансирование в этом году составит 79,9 миллиона лари.

Представители Христианско-демократического движения (ХДД) в Парламенте подвергли критике правительство в связи с тем, что «не выполнено обещание» о выделении аграрному сектору дополнительно 150 миллионов лари. Депутат от ХДД Георгий Ахвледиани заявил, что это обещание правительства является «сборником желаний, а не реальностью», так как «мы не смогли обнаружить увеличенные средства для сельского хозяйства» в бюджете.

Как разъяснил министр финансов, речь идет о внебюджетных программах в объеме 150 миллионов лари и «государство работает над привлечением» этих средств.

По сравнению с представленным первоначально в парламент проектом бюджетных изменений, определенные коррективы были внесены в финансирование различных министерств.

В частности, Министерство по вопросам вынужденно перемещенных лиц, расселению и беженцев вместо планировавшихся 30,3 миллиона лари получит 40,7 миллиона лари. По информации министра финансов, из увеличенного финансирования 3 миллиона лари будет израсходовано на строительство нового здания министерства, которое переносится из Тбилиси в Гори, а остальные средства пойдут на реабилитацию домов вынужденно перемещенных лиц.

В результате изменений также увеличивается финансирование различных других министерств и ведомств.

В то же время, финансирование Фонда осуществляемых в регионах Грузии проектов увеличивается с существующей суммы 118 миллионов лари до 146 миллионов.