Актуально
Главным вызовом для Грузии является сопротивление политике России, которая ведет против Грузии гибридную, пропагандистскую и информационную войну с использованием СМИ – президент Грузии

     Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как передал из Батуми Общественный вещатель, по словам президента Грузии Георгия Маргвелашвили, «вызовы, которые стоят перед Грузией, связаны с российской агрессией, российской внешней политикой и его отношением с соседями»: «Говоря об этих вызовах, важно вспомнить две даты – Мюнхенскую конференцию по безопасности 2007 года, на которой официальные лица Российской Федерации представили свои привилегированны взгляды и их интересы. Вторая дата – выборы президента в России в 2018 году, когда мы услышали новою внешнюю политику, которой была анонсирована концепция новой, холодной войны», - заявил Маргвелашвили.
По словам президента Грузии, «главным вызовом для Грузии является Россия и сопротивление ее политике, которая ведет гибридную, пропагандистскую и информационную войну против нашей страны»: «Это будущий вызов для нас, который направлен не только против Грузии и Украины, это, в целом, будущий вызов, мы должны действовать вместе против гибридных войн. Мы должны признать, что сегодня Грузия находится перед пропагандистской войной и Россия пытается с помощью этого процесса внести раскол в общество, с использованием социальных СМИ и других медиаформатов.
В ходе ведения этой пропагандистской войны Россия выбирает существующую в стране проблему, осуществляет радикализацию общества и среды. Хочу сказать, что этому вызову мы не уступим нашу демократию и мы вместе, в связи с этими вопросами, должны создавать наши совместные послания», - заявил Георгий Маргвелашвили в ходе дискуссии, которая состоялась в Батуми вчера, в рамках семинара «Роуз-Рос» 79-ой Парламентской ассамблеи НАТО.
По словам Маргвелашвили, «несколько лет назад президент России открыто не говорил о выражении собственных интересов в его соседстве, однако после этого, в предвыборный период 2018 года, представил видение в связи с соседской политикой, которая является новой концепцией холодной войны, которая означает вооруженное напряжение и ведение войны в формате «прокси» - возможно, чтобы вернулось старое время в связи с холодной войной. Должна произойти защита Грузии и других прозападных стран! Если мы хотим избежать конфликта, действовать нужно очень быстро!», - призвал президент Грузии.