Политика
Официальный Тбилиси наконец-то признал очевидное, что жители Абхазии и Южной Осетии не считают себя гражданами Грузии и не желают становиться таковыми даже за щедрые обещания всяческих благ - Мария Захарова

     Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Тбилиси сейчас анонсировал очередную «мирную инициативу» под названием «Шаг к лучшему будущему». В тексте документа особо оговорено: участие в рекламируемых льготных грузинских программах не будет означать для абхазов и южных осетин подтверждения или получения гражданства Грузии. Тем самым, наконец-то, официальный Тбилиси признал очевидное: жители Абхазии и Южной Осетии не считают себя гражданами Грузии и не желают становиться таковыми даже за щедрые обещания всяческих благ.
Страницы предлагаемого Тбилиси документа насыщены неприемлемым и оскорбительным для южных осетин топонимом «Цхинвальский регион». Неудивительно, что Абхазия и Южная Осетия уже выразили свое неприятие в отношении этой инициативы. Враждебность и нежелание наладить диалог с абхазами и осетинами укоренены глубоко в политическом классе Грузии. Сквозь красивые декларации «о братской любви и примирении» постоянно прорывается враждебность. Грузия продолжает именовать демократически избранные в Абхазии и Южной Осетии органы власти «оккупационными режимами», подстрекает зарубежных партнеров ужесточать визовую блокаду республик, закатывает истерики по поводу любой культурно-гуманитарной акции республик в европейских странах, даже если речь идет, скажем, о фотовыставке пейзажей, срывает целые спортивные соревнования, если в них ненароком участвует спортсмен из Абхазии», - заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью с телеканалом «Дождь».