Политика
Председатель фракции «Альянс патриотов» Георгий Ломия шестой день находится в Москве, но о целях визита не сообщает

     Грузия, 25 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Председатель оппозиционной парламентской фракции «Альянс патриотов» Георгий Ломия уже шестой день находится в Москве, где проводит предварительные переговоры в связи с предстоящим визитом членов одноименной партии в Россию, которая может принять ответные меры на высылку своего дипломата из Грузии. «Я сделаю комментарий после возвращения в Тбилиси. Сейчас это, скажем так, подготовительный визит», - заявил Ломия журналистам.
Ломия - один из трех депутатов делегации Парламента Грузии от «Альянса патриотов», которые ранее проводили переговоры в Москве в июле и октябре 2017 года с членами Госдумы РФ, в том числе - с главой Комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым и главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Члены фракции «Альянс патриотов» имеют 6 из 150 мандатов в Парламенте Грузии и ездят в Россию по собственной инициативе.
О том, когда начнется визит и с кем запланированы встречи грузинских депутатов на данном этапе не известно. Ранее, в начале апреля, депутат Ада Маршания заявила, что состав грузинской делегации от «Альянса патриотов» будет прежним, а это значит, что на переговоры в Москву отправятся сама Маршания, Ломия и Нато Чхеидзе.
«Они являются независимой партией и решения, которые они будут принимать, - это их ответственность перед избирателями. Одно я знаю однозначно: «Грузинская мечта» - это проевропейская и прозападная партия и главным вектором нашей политики является прозападность. Все партии должны решать за себя, у нас нет никакого механизма принуждения»,
- так прокомментировала депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», председатель парламентского Комитета по защите прав человека Софо Киладзе визиты членов фракции «Альянс патриотов» в Москву.