За рубежом
Члены движения Никола Пашиняна заявляют, что к их рядам присоединились и несколько оппозиционных партий

     Грузия, 26 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По словам членов движения организатора акций протеста в Ереване, депутата Никола Пашиняна, к ним присоединились несколько оппозиционных партий.
Как заявляют члены движения «Гражданский договор», которые находятся на акции в Ереване, к их рядам уже присоединились оппозиционные партии «Процветающая Армении», «Наследие», «Республика», «Просвещенная Армения», «Социал-демократическая партия» и «Национальный конгресс Армении».
«Наша революция победила и это должна осознать правящая партия, которая осталась одна и не может контролировать ситуацию в стране», — заявил член «Гражданского договора» Ален Симонян.
На вчерашней пресс-конференции лидер армянской оппозиции Никол Пашинян заявил, что оппозиция требует назначить на место бывшего премьера Сержа Сагсяна их кандидата, сформировать временное правительство, изменить избирательный кодекс и провести досрочные парламентские выборы. До выполнения требований, по словам Пашиняна, в Армении будут продолжаться акции всеобщего неповиновения.

Депутат правящей коалиции Армении перешел на сторону оппозиции

     Член фракции «Дашнакцутюн» Сурен Манукян присоединился к демонстрантам. По его словам, он вместе с членами народного движения требует смены власти.
«Я, Сурен Манукян, нахожусь в Батуми, на мероприятии Парламентской ассамблеи НАТО, но я слежу за событиями в Армении. Как депутат, я не могу оставаться на стороне. Присоединяюсь к народному движению. Это – моё личное решение», — об этом Манукян пишет в социальной сети.
Во фракции пока не комментируют решение депутата.
Как известно, для избрания оппозиционера кандидата Никола Пашиняна премьер-министром необходима поддержка по меньшей мере 53 депутатов. Сторонники Пашиняна заявляют, что у них уже есть надежда на поддержку 40 депутатов. Если член правящей коалиции Манукян также поддержит кандидатуру Пашиняна, ему будет не хватать голосов 12 депутатов.
У правящей «Республиканской партии» Армении в парламенте 58 депутатов, у фракции «Дашнакцутюн» — 7, у фракции Никола Пашиняна «Елк» — 9, у блока «Елк» — 31.

Исполняющий обязанности министра спорта Армении покинул пост и присоединился к акции протеста

     Исполняющий обязанности министра по делам спорта и молодежи Грач Ростомян покинул должность и присоединился к проходящей на улицах Еревана акции протеста. Заявление об этом, уже бывший министр распространил посредством социальной сети «Facebook».
Ростомян отметил, что он является сторонником партии «Процветающая Армения», разделяет призывы лидеров партии и лично выходит на улицы Еревана для фиксирования своей позиции против правительства. Экс — министр призвал коллег последовать его примеру и присоединиться к народу.

1tv.ge