Право
Эрекле Кодуа привлечен к уголовной ответственности по факту разгрома «Телеимеди»

     Грузия, 26 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура Грузии в результате проведенного расследования привлекла к уголовной ответственности бывшего директора Специального оперативного департамента (СОД) Министерства внутренних дел Эрекле Кодуа по обвинению в превышении служебных полномочий по факту незаконного проникновения и разгрома телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года.
Об этом заявили на брифинге в Главной прокуратуре Грузии.
Согласно информации ведомства, следствие установило, что 7 ноября 2007 года с целью отключения от прямого эфира телекомпании «Имеди», вместе с другими подразделениями МВД, сотрудники отряда спецназначения Специального оперативного департамента (СОД), которыми руководил на месте директор этого департамента, ворвались в здание телевидения. Несмотря на то, что представители правоохранительных органов не имели правовых оснований, они силовыми методами незаконно ворвались в здание телевидения, целенаправленно повредили дорогостоящее оборудование для обеспечения прямого включения и телевизионный инвентарь.
Вместе с тем, бойцы спецназа, применив огнестрельное оружие, нанесли физическое оскорбление журналистам и сотрудникам телекомпании, выгнали их из здания и применили в отношении сотрудников телекомпании резиновые пули за пределами здания телекомпании.
После отключения вещания «Имеди», без всяких правовых оснований, представители правоохранительных органов в течение месяца блокировали территорию телевидения так, что журналисты и персонал не могли войти в помещение.
«В результате разгрома телекомпании пострадали 13 человек, большинство из которых журналисты «Имеди». Материальный ущерб телевидения в результате проведенной силовой операции и уничтожения, порчи или потери технических средств и инвентаря телекомпании составил 3 158 307 лари.
Бывшему директору Специального оперативного департамента Эрекле Кодуа, ввиду того, что он воздерживается от визита в следственный орган и находится в розыске, заочно предъявлено обвинение по статье 333 УК Грузии, третьей части, подпункту «б».