Актуально
На встрече с дипломатами в ООН глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе ознакомил дипломатов с мирной инициативой правительства «Шаг к лучшему будущему», предложенной населению Абхазии и Цхинвальского региона

     Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Доклад министра иностранных дел Грузии Михаила Джанелидзе 24 апреля в Нью-Йорке условно можно разделить на две части: в первой он заострил внимание участников дискуссии на положении «с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии». Во второй части доклада детально рассказал о мирной инициативе правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», направленной на улучшение гуманитарного положения и оживление торговли вдоль разделительных линий.
«Инициативы правительства предполагают новые возможности для людей, проживающих на оккупированных территориях. Мы предлагаем этим людям воспользоваться теми же благами, которыми пользуются и все остальные жители Грузии, будь то безвизовый доступ в ЕС либо преимущества, предоставляемые режимом свободной торговли. Прекращение мандата Миссии наблюдателей ООН в Грузии в результате применения Россией права вето в Совете Безопасности ООН, а также прекращение миссии ОБСЕ после военной агрессии России в 2008 году создало в оккупированных районах международный вакуум, где самовольные задержания, похищения и убийства стали нормой. Мы призываем РФ выполнить свои международные обязательства, взятые на себя в рамках соглашения прекращения огня от 2008 года, и не препятствовать допуску международных наблюдателей на эти территории», – заявил после мероприятия министр.
В поддержку мирной инициативы Тбилиси от имени своих стран выступили 15 высокопоставленных дипломатов. По словам посла Германии в ООН Ханса-Йоахима Дайера, его страна приветствует готовность Грузии предпринять прагматичные шаги по созданию основ мирного урегулирования конфликтов: «В лице Грузии мы видим страну, в результате конфликта разделенную на две части. Мы приветствуем пакет инициатив, подразумевающих улучшение гуманитарного и экономического положения людей, проживающих вдоль административных границ. Мы осуждаем оформление Россией т.н. соглашений с оккупированными территориями Грузии, так же, как и объединение воинских частей и таможенных служб и возведение проволочных ограждений и искусственных барьеров вдоль линии оккупации. Необходимо допустить в эти регионы международных наблюдателей для ознакомления с ситуацией на месте. Мы призываем власть, осуществляющую эффективный контроль в этих регионах, допустить в эти регионы международные институты, работающие над вопросом прав человека».
Визит Михаила Джанелидзе в Нью-Йорк продолжается. Запланированы встречи с представителями глав МИД ряда государств.