Политика
Давид Усупашвили – пятый по счёту кандидат в президенты Грузии

Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший председатель парламента Грузии, ныне лидер оппозиционной партии «Движение строительства» Давид Усупашвили заявил, что планирует баллотироваться в президенты страны.

«Да, я готов, быть одним из кандидатов в президенты, но до выборов еще много времени для того, чтобы оглядеться и взвесить - насколько верен тот или иной шаг - не только с точки зрения успеха или неуспеха, а и в плане того, что вообще происходит в спектре – кто еще собирается включиться в этот процесс, и если кто-то собирается, то с какой платформой. Если увидим, что схожи наши видения, платформы 2-3 кандидатов, тогда, наверное, пока мы приступим к процедурам… Будет лучше, чтобы между нами была бы коммуникация. Наверное, скоро я вступлю в предвыборную кампанию. Предположительно, это произойдет до середины августа, а после уже будет избирательная кампания», - заявил Усупашвили в эфире радио «Палитра» в передаче «Резюме», отметив, что хочет сыграть позитивную роль в политической жизни страны.

Осенью 2018 года в Грузии пройдут последние прямые президентские выборы. Избранный кандидат будет возглавлять страну вплоть до 2024 года. С 2013 года президентом Грузии является Георгий Маргвелашвили. Он баллотировался на пост главы государства от "Грузинской мечты".

Давид Усупашвили стал 5-ым по счёту политиком, заявившим о готовности участвовать в президентских выборах. До него о намерении баллотироваться в президенты Грузии заявила лидер оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе, которая считает себя «лучшим кандидатом в президенты Грузии», а также лидер «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили, лидер оппозиционной партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе (укомплектованной бывшими членами партии Саакашвили «Национальное движение»), лидер движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе и действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Кто будет баллотироваться от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» станет известно в июле-августе с.г.

Для справки: Давид Усупашвили - бывший лидер «Республиканской партии Грузии», председатель Парламена Грузии в 2012-2016 годах. Тогда Республиканская партия входила в состав коалиции «Грузинская мечта», основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили. До парламентских выборов 2016 года коалиция "Грузинская мечта" распалась и Республиканская партия решила самостоятельно участвовать в выборах, но не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не попала в Парламент. После поражения на выборах Усупашвили и его супруга, экс-министр обороны Грузии Тина Хидашели покинули ряды Республиканский партии «из-за различия во взглядах с учредителями партии» – братьями Леваном и Давидом Бердзенишвили.