Право
Муфтий Восточной Грузии – Закон об оскорблении религиозных чувств позволит избежать религиозную вражду

     Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Закон об оскорблении религиозных чувств позволит добиться того, чтобы процессы не переросли в физическое противостояние или разжигание религиозной вражды, — об этом журналистам заявил муфтий Восточной Грузии Ясин Алиев.
По его словам, в последний период участились факты оскорбления религиозных чувств.
«На фоне того, что в последний период участились подобные факты, в определенной мере, наверное, законом произойдет их сдерживание, на основании ужесточения произойдет их сдерживание, и это позволит добиться того, чтобы процессы не переросли в физическое противостояние между людьми и не разжигалась религиозная вражда», — заявил муфтий Восточной Грузии.
По словам Ясина Алиева, о законодательной инициативе Эмзара Квициани им стало известно из СМИ и пока он не может говорить о деталях.
По решению комитета по защите прав человека Парламента Грузии, в комитете создадут рабочую группу, которая будет обсуждать законодательные регуляции в связи с оскорблением религиозных чувств. В группу войдут представители Патриархии Грузии, а также представители разных конфессий. Это решение было принято в ходе обсуждений в комитете поправок в «Уголовный кодекс», подготовленных Эмзаром Квициани.
Инициированные Эмзаром Квициани изменения предусматривают штраф или ограничение свободы на срок до одного года за публичное высказывание, публикацию либо демонстрацию материалов в отношении религиозных святынь, религиозных организаций, священнослужителей или верующих с целью оскорбления чувств верующих.
Кроме того, согласно законопроекту, осквернение религиозных зданий и других религиозных святынь, нанесение на них любых надписей или повреждение, должно наказываться штрафом или лишением свободы до двух лет.