Политика
Госдеп США обеспокоен самовольными арестами, избиениями заключённых, ущемлением прав беженцев, давлением на судебную систему и бизнес, элитарной коррупцией, ограничением свободы слова и СМИ в Грузии!

saxdepi"Несмотря на некоторые важные достижения в сфере защиты прав человека в течение 2010 года в Грузии, главной проблемой вновь остаются сообщения о плохом обращении с заключенными, самовольных арестах, выборочном применении закона и давлении в отношении бизнесменов", - говорится относительно Грузии в ежегодном Докладе Государственного департамента США о положении прав человека в мире, который был опубликован 8 апреля 2011 года.

Среди «важных достижений в сфере защиты прав человека» в докладе отмечается задействование нового Уголовно-процессуального кодекса, который предоставляет дополнительные права подсудимым, а также - усиление Аппарата народного защитника, строительство новых тюрем в соответствии с международными стандартами и избрание мэра Тбилиси впервые путем прямых выборов во время местных выборов 30 мая 2010 года.

Согласно докладу, вырисовывается тенденция выборочного применения закона, так как расследование предположительных незаконных действий со стороны представителей властей или их сторонников протекало медленно или часто были незавершенными, в то время, как расследование действий, совершенных оппозицией заканчивалось быстро. Такой подход «вызвал заявления о безнаказанности представителей властей».

«Также делались заявления о дефиците надлежащих правовых процедур, давлении со стороны властей над судебной системой и о том, что люди оставались в заключении по политически мотивированным причинам», - говорится в докладе.

Документ также отмечает, что распространялись сообщения о давлении в отношении бизнеса, чтобы «предотвратить потенциальную поддержку оппозиции и независимых СМИ».

«Также существовали надежные заявления относительно того, что в отношении бизнесов осуществлялось давление, чтобы они помогали правящей партии», - говорится в докладе.

Аналогично предыдущему докладу, который охватывал 2009 год, в докладе за 2010 года также говорится, что «существовала надежная информация о том, что власти ограничили свободу слова и прессы».

В докладе за 2010 г. говорится, что уровень мелкой коррупции в Грузии после «Революции роз» сократился; В документе также отмечается, что «коррупция в полиции была низкой на уровне Патрульной полиции» Однако доклад также отмечает, что «коррупция на высоком уровне вновь остается проблемой».

«Официальная антикоррупционная кампания в большей степени направлена на уголовное преследование, нежели на превенцию, и она носит более неструктурированный характер, чем системный или комбинированный. Предметом обеспокоенности являются также демократические институты, гражданское участие в планировании и осуществлении государственной политики, права на собственность и элитная коррупция. Неправительственные организации также выразили обеспокоенность в связи с отношением правительства с бизнесом, и в частности - в связи с коррупционными сделками», - говорится в докладе.

В видео-обращении, которое было распространено через YouTube и посвящено Докладу Госдепартамента, посол США в Грузии Джон Басс заявил, что Грузия «достигла важных успехов, но вновь остается возможность для продвижения вперед с целью лучшей защиты общепризнанных прав человека».

По его словам, описанные в докладе недостатки «вызывают особую обеспокоенность на фоне обязательств, взятых нашей администрацией, по вовлечению в сотрудничество, поддержке и защите гражданского общества и правозащитников».

«Считаем, что более сильная грузинская демократия нуждается в максимально конкурентной среде к парламентским выборам 2012 г. и президентским выборам 2013 г. Поэтому большая часть нашей помощи Грузии, в том числе и выделенные в текущем году в виде инвестиций 60 млн. долларов, направлены на упрочнение избирательной реформы и верховенства закона, на поддержку независимых СМИ и правозащитных общественных организаций», - заявил Басс.

По его словам, высокопоставленные представители властей США, в том числе вице-президент Джо Байден, вновь продолжат разговор с представителями властей Грузии по данным вопросам.

Совместная рабочая группа по вопросам демократии рамках Хартии стратегического партнерства между США и Грузией планирует провести свою встречу в Тбилиси в конце апреля.

В своем видеообращении Джон Басс также затронул и развивающиеся в последнее время на Северной Африке события, и опираясь на заявление президента Обама от 28 марта относительно Ливии, отметил, что «США должны стоять рядом с теми, кто верит в те же основные принципы, которыми руководствуемся мы во время многих ненастий: наше сопротивление против насилия, проявляемого в отношении собственного народа; наша поддержка общепризнанных прав, в том числе и выражения воли народа и свободы выбора своих лидеров; наша поддержка тем правительствам, которые выражают стремления своего народа».

«Верю, что в Грузии много таких людей, как в правительстве, так и в обществе, которые руководствуются этими принципами», - заявил Басс, - «Дискуссия в Грузии сконцентрирована вокруг того, каким образом осуществить их в наилучшей форме на пользу каждого гражданина Грузии. Такая дискуссия должна быть сильной, но мирной и за ней должны последовать изменения посредством институтов и избирательных урн».