Общество
Во Франции запретили хиджаб!

chadriСообщает собственный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Евросоюза Джулиана Дюма:

С сегодняшнего дня во Франции мусульманским женщинам запрещено появляться в обществе в хиджабе. По новому закону, за неподчинение введенному запрету придется платить штраф в 150 евро, или присутствовать на обязательных гражданских курсах. В случае, если женщину ходить в хиджабе заставит мужчина, то последнему грозит либо год тюрьмы, либо 30 000 евро штрафа, и эта сумма будет вдвое больше, если в хиджаб облачат малолетнюю мусульманку.

В субботу полиция задержала в Париже более 60 лиц, которые попытались провести несанкционированный митинг против запрета хиджаба. Однако, позднее большинство из них были освобождены, кроме шестерых, которые, как оказалось, пребывали во Франции нелегально.

Демонстрация была организована радикальной мусульманской организацией Unicite Tawhib, которая, предположительно, связана с радикальными мусульманскими интернет-сайтами, призывающими к тому, чтобы Ислам доминировал над Францией и миром.

Предположительно, тысячи мусульман присоединятся к запланированным на сегодня акциям в различных городах Франции против запрета хиджаба.

Для справки: Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — Шариата.

Мусульманское население Франции достигает 5 миллионов, что, в масштабах Европы, самый высокий показатель. По официальным данным, чадру носят примерно 2000 женщин.

Недовольство мусульман в отношении правительства Франции начало расти еще в 2004 году, после того, как девочкам-мусульманкам было запрещено ходить в школу в хиджабах.