Политика
Зачем Аппатурай приезжал в Тбилиси?

james_apaturayВ Грузии 7 апреля 2011 года гостил специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Основными посылами, прозвучавшими после его встреч в Грузии, были улучшение   избирательной среды, поддержка со стороны альянса территориальной целостности Грузии и значение участия Грузии в операции ISAF (Международные силы безопасности).

В связи с визитом Аппатурая в обществе появилось много вопросов. В том числе, и в наше агентство поступило немало звонков, авторы которых интересовались: «Что явилось главной целью визита Аппатурая, и что кроется за встречами, которые он провел в Грузии?». Был и вопрос, касавшийся одного из оппозиционеров – Кобы Давиташвили. В частности - на каком «фронте» воюет Давиташвили и почему постоянно меняются его позиции в связи с Россией и НАТО?

Визит представителя НАТО высокого ранга для любой страны, конечно же, важен, и вполне логично, что не все вопросы в связи с этим могут быть озвучены для широкой общественности. Однако, тем не менее, интересно: чего реально хотел Аппатурай от официального Тбилиси? Не был ли этот визит предпринят ради осуществления идеи отправки в еще одну так называемую «горячую точку» грузинских военных, которым обходятся куда дешевле, что солдаты любой страны – члена Альянса? Почему Аппатурай утверждает, что Грузия станет членом альянса, в то время, как он поддерживает территориальную целостность страны, а в условиях несуществующей целостности просто непонятно, в каких границах страна войдет в альянс? Не является ли эта позиция толчком к новой войне с Россией? Для чего встречается представитель НАТО лишь с той частью оппозиции, внешнеполитический курс которой является почти аналогичным курсу властей? Следует спросить и о том, хочет ли альянс вообще видеть в собственных рядах Грузию, или утверждать это нужно лишь для того, чтобы использовать грузинский контингент в целях придания военным операциям НАТО более широкий международный формат? И не ожидается ли отправка грузинских солдат в новую «горячую точку – в Ливию?

Для того, чтобы найти ответ эти вопросы, корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ связался с руководителем пресс-службы Министерства обороны Грузии Саломэ Махарадзе, которая заявила, что об этом она впервые слышит от нас. «Вообще же, любая информация размешена на сайте нашего ведомства, и можете с ней ознакомиться», - добавила Махарадзе.

А на сайте Минобороны, как и на других официальных ведомственных сайтах, как известно, размещают лишь общую информацию. К примеру: «Находящийся в Грузии с официальным визитом специальный представитель НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай встретился с министром обороны Грузии Бачо Ахалая. Стороны говорили о значении участия Грузии в операции ISAF (Международные силы безопасности), процессе подготовки к Берлинскому министериалу, текущих реформах Министерства обороны и о мероприятиях, которые необходимо осуществить в рамках сотрудничества НАТО-Грузия».

Не имея возможности получить информацию из официального ведомства, мы попытались найти ответ у военного эксперта. Как заявил ИА ГРУЗИНФОРМ эксперт Георгий Тавдгиридзе, во время визита Аппатурая в Тбилиси главным вопросом, который рассматривался на встречах, скорее всего, была подготовка грузинских инструкторов в Афганистане, хотя Тавдгиридзе не исключает, что в то же время теоретически обсуждалась возможность отправки грузинских военных в Ливию - на случай, если в будущем там будет сформирована миротворческая миссия. «Хотя, это маловероятно, поскольку участвовать в обеих миссиях Грузия не сумеет. На данном этапе в Ливии проходит только военная операция, и, если в дальнейшем будет сформирована миротворческая миссия, что является далекой перспективой, ничего не исключено», - заявил Тавдгиридзе.

Что же касается грузинских оппозиционных лидеров, в частности - изменчивости политических позиций входящего в «Национальный совет» Кобы Давиташвили, корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ попытался связаться с ним лично, однако это не удалось. А жаль, ведь его комментарии были бы весьма интересны, с учетом того, что господин Коба «то венчается с НАТО, то разводится». Как известно, во время визита в Россию Коба Давиташвили встретился с вице-спикером Российской Государственной Думы, лидером «Либерал-демократической партии» Владимиром Жириновским, который, к слову, даже не подал ему руки. Перед тем, как нанести этот визит, Давиташвили заявил, что «он не венчан с НАТО». Тем не менее, в Москве Давиташвили не получил «теплого приема», поскольку его последние «метания» между НАТО и РФ общеизвестны, как, впрочем, и его политического партнёра – Звиада Дзидзигури.