Актуально
Европа больше не может полагаться на США! – сенсационное заявление Меркель

     Грузия, 11 мая, ГРУЗИНФОРМ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европа больше не может полагаться на США в вопросе защиты и призвала европейские страны начать самостоятельно контролировать свою судьбу. «Ушли времена, когда США просто защищали нас. Поэтому Европа должна взять собственную судьбу в свои руки, и в этом заключается наша задача на будущее!», - приводят европейские СМИ слова Меркель.
Заявление канцлера Германии прозвучало после того, как ранее на этой неделе американский президент Дональд Трамп объявил, что США выходят из сделки с Ираном и намерены восстановить санкции в отношении Тегерана. После этого глава МИД ФРГ Хайко Маас, в свою очередь, заявил, что в Берлине признают важность соглашения по иранскому атому как для региона, так и для мира, и попытаются сохранить его.
Для справки: Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был одобрен в июле 2015 года «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном. Соглашение вводит ряд серьезных ограничений для иранской ядерной программы. В обмен на соблюдение этих условий Иран добился снятия ряда жестких международных санкций.