Общество
На новые предложения "восьмерки" по выборам власть не отвечает

rviani33Восемь оппозиционных партий, которые на прошлой неделе представили новые предложения, связанные с избирательной системой, не получали ответа от правящей партии.

Представитель оппозиционной «восьмерки» от «Новых правых» Мамука Кацитадзе заявляет, что очередные предложения восьмерки правящей партии были переданы через СМИ и организацию модератора переговоров по избирательной реформе – Международного фонда избирательных систем (IFES).

«Но никакой конкретной инициативы или ответа мы пока не получали», - заявил он и добавил, что на неофициальном уровне есть информация о том, что якобы власти готовят встречные предложения.

«В течение этой весны власти не смогут избежать ответа», - отметил Кацитадзе.

Депутат Павле Кублашвили, который в основном и представляет правящую партию на переговорах по избирательной системе, отказался комментировать обстановку вокруг переговоров, а также позицию властей страны относительно конкретных предложений оппозиции.

Правящая партия заявляла, что не согласится на упразднение мажоритарной системы выборов. Первоначально оппозиция требовала изменения существующей системы, но, согласно последнему предложению, она согласилась на сохранение существующей мажоритарной системы с тем условием, что партия должна получить в Парламенте столько мандатов как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе, сколько процентов избирателей поддержат эту партию.

Единственный комментарий по данному вопросу сделал лидер парламентского большинства, депутат Петре Цискаришвили. На прошлой неделе он сказал, что оппозиция своими «абсурдными» предложениями практически отрезала дорогу к конструктивному диалогу.

Переговоры по избирательной системе приостановлены с 9 марта, в чем стороны обвиняют друг друга.

Оппозиционная «восьмерка» заявляет, что их позиция неизменна и как только власти представят «адекватные» предложения, они вернутся к столу переговоров.

А до того, по заявлению Кацитадзе, представители «восьмерки» продолжат встречи с международными и местными представителями, чтобы заручиться поддержкой в отношении своей позиции. В рамках этой кампании запланированы встречи с представителями ряда посольств, а также выездные встречи в регионах.