Актуально
В Грузии у полицейских будет право останавливать направляющихся в страны ЕС граждан по причине отсутствия «валидного документа»

     Грузия, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Если у гражданина Грузии нет действующего документа для въезда в Шенгенскую зону, у полицейского будет право остановить его», - об этом заявил лидер большинства, один из соавторов регуляций в связи с визалиберализацией Арчил Талаквадзе.
«Главная цель законопроекта в связи с регуляциями визалиберализации – оснастить полицейских на погранично-пропускных пунктах Грузии теми же полномочиями, какие есть у пограничных полицейских в Шенгенской зоне.
Если у гражданина нет валидного документа, который действует минимум три месяца с момента отправки, а также отправляющийся гражданин не может обосновать – куда едет и когда возвращается обратно, у полицейского будет такое же право остановить его, как и у пограничников-полицейских в Евросоюзе»,
— заявил Арчил Талаквадзе.
Что касается той части законопроекта, согласно которой незаконная переправка граждан Грузии из страны становится наказуемой, Талаквадзе отметил, что изменения не касаются граждан Грузии в эмиграции. «Соответственно, запись, которая вызвала различные интерпретации и касается содействия нахождению наших граждан за рубежом с нарушением правил, полностью была изъята и на втором слушании мы представим обработанную версию», - заявил Талаквадзе.
Как отметил лидер парламентского большинства, «все еще продолжается обсуждение вопроса - какими документами и как должен подтвердить гражданин Грузии на границе, что обязательно вернется на родину».