Общество
Для получения ПМЖ иностранец должен проживать в Грузии последние 10 лет

     Грузия, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. «В целях превенции нелегальной миграции планируется принять дополнительные механизмы», - премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил об этом на заседании правительства. Министерство юстиции представит пакет законодательных поправок, цель которых – принятие дополнительных механизмов в целях превенции нелегальной миграции. Данные изменения предусматривают изменения в процедуре по выдаче иностранцам свидетельства о временном проживании.
«Причиной их разработки стало недобросовестное использования регуляций со стороны некоторых граждан иностранных государств. Есть случаи, когда находящийся в Грузии без законных оснований иностранец формально требует убежище и параллельно пытается получить разрешение на проживание. После этого обращается в Агентство развития сервисов Министерства юстиции с требованием предоставить ему вид на жительство, также берет краткосрочные визы и затем требует разрешение. Мы имеем дело с инновационным подходом с их стороны», - заявил премьер.
Вместе с тем, по словам премьера, по законодательным поправкам меняются и другие регуляции. «Для получения разрешение на постоянное проживание иностранец должен проживать в Грузии в течение последних 10 лет. Сегодня этот срок составляет 6 лет. До 12 лет увеличивается срок выдачи разрешения на временное проживание. Сегодня его максимальная продолжительность составляет 6 лет. Вместе с тем, если гражданин зарубежной страны не имеет мотивов для постоянного проживания в Грузии, по истечении 6 лет он вновь получит временное, а не постоянное разрешение», - заявил Квирикашвили.