Политика
Правительство Грузии не согласно с некоторыми частями доклада Госдепа США

kalandadze_ninooПравительство Грузии не согласно с некоторыми частями доклада Государственного департамента США о положении прав человека в Грузии, однако доклад «достоин внимания и является важным», - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 11 апреля.

«Мы не согласны в той части, что (доклад) является только критичным», - ответила она на брифинге на вопрос о «довольно критичных» оценках в докладе. «Этот доклад также отражает и приветствует тот прогресс, который был достигнут Грузией в течение прошедшего года».

«В то же время, мы принимаем и критику. Большая часть заданных вопросов регулярно обсуждается в рамках нашего сотрудничества (с США)», - отметила она.

«По нашему мнению, в этом докладе самым важным является то, что очень четко и однозначно отражена обстановка относительно оккупированных территорий. Наши позиции и позиции США совпадают в полной мере относительно фактов нарушения прав человека на оккупированных территориях», - заявила Каландадзе.

Однако она также подчеркнула, что «есть части доклада, с которыми мы не согласны».

По ее словам, по сравнению с аналогичными докладами по другим странам, оценки в отношении Грузии «бесспорно очень прогрессивные».