Право
Посольство США в Грузии распространяет заявление в связи с судебной реформой

     Грузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как отмечается в заявлении американского диппредставительства, на протяжении последних лет Грузия сделала важные шаги для защиты независимости судебной системы.

Вместе с тем, в заявлении говорится, что «власть, для повышения доверия общества к суду, должна принять прозрачные правовые рамки».

«Правительство Соединенных Штатов поддерживает усилия парламента по обеспечению правовой базы, которая предотвратит незаконные последствия и неформальное управление в суде. В целях укрепления общественного доверия к суду мы призываем власти принять прозрачные правовые рамки. Эти рамки должны определять процесс принятия решений, впоследствии по вопросу бессрочного назначения судей. Мы положительно оцениваем усилия парламентской рабочей группы в отношении дисциплинарной ответственности судей и с точки зрения рассмотрения дисциплинарных делопроизводств.

Мы рекомендуем рабочей группе опираться на международные принципы и стандарты, которые обеспечивают разумный план действий по проведению реформы. Мы призываем рабочую группу разработать прозрачную дисциплинарную систему ответственности на основе четких и объективных процедур расследования и доказательств. Повышение прозрачности дисциплинарных процедур будет способствовать улучшению подотчетности и доверия общественности к судебной системе»,
— говорится в заявлении.