Общество
В случае повышения уровня Женевского формата с вовлечением наших партнеров можно добиться прорыва по очень важным вопросам - премьер Квирикашвили

     Грузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Коммуникация важна и ресурс Женевского формата нужно использовать максимально, — об это заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Журналисты спросили премьера, что он думает о возможной встрече президентов Грузии и России, на что сегодня откликнулось Министерство иностранных дел России.

По словам Георгия Квирикашвили, в случае подъема уровня Женевского формата, с вовлечением наших партнеров, можно добиться прорыва по очень важным вопросам.

«Я говорил об этом много раз, в том числе и в ходе своего выступления в парламенте. Конечно, коммуникация важна. Думаю, Женевский формат нужно использовать максимально. Возможно, в случае подъема уровня Женевского формата, с вовлечением наших партнеров, можно добиться прорыва по очень важным вопросам», — заявил премьер-министр.

По его словам, существует ресурс и можно решить проблему, соблюдая красные линии, которые есть у Грузии – территориальная целостность и суверенитет.

«Я верю в это, я вижу ресурс этого и думаю, что соблюдая те красные линии, которые есть у Грузии, и, естественно, это — территориальная целостность и наш суверенитет, можно решить проблему. Просто для этого нужно максимально использовать те форматы, которые у нас есть», — заявил Георгий Квирикашвили.

Премьер считает, что на данном этапе важно использовать ресурс Женевского формата до конца.

«Думаю, что на данном этапе важно использовать ресурс Женевского формата до конца. Я много раз говорил об этом и еще раз говорю – минимум на уровне министров, возможно, и на более высоком уровне может пройти эта встреча. В этом формате есть абсолютно все игроки, с вовлечением которых
можно создать позитивную динамику в той проблеме и огромной боли, которая есть у Грузии»,
— заявил Георгий Квирикашвили.

В Москве не исключают встречи президентов России и Грузии. Об этом агентству «РИА Новости» заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Однако, по словам Карасина, для встречи на высшем уровне нужна хорошая подготовка.