Политика
Конференции по стратегическому партнерству Грузии и США в Вашингтоне, в которой принимает участие премьер Квирикашвили, организована «Институтом мира США» и институтом The Heritage Foundation

     Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили находится с 3-дневным рабочим визитом в США, который завершится 23 мая. Премьер Квирикашвили вместе с государственным секретарем США Майком Помпео открыл пленарное заседание Комиссии по стратегическому партнерству Грузии и США. Сегодня премьер Квирикашвили примет участие в ежегодной Конференции по стратегическому партнерству Грузии и США в Вашингтоне, организованной «Институтом мира США» и институтом The Heritage Foundation.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 28 января был опубликован доклад американского Института стратегических исследований The Heritage Foundation «Членство НАТО для Грузии: в интересах Соединённых Штатов и Европы», автором которого является директор Центра внешней политики им. Дугласа и Сары Эллисон Люк Коффи. 5-ая из 14 рекомендаций доклада подразумевает «скорейшее членство Грузии в НАТО - без МАР, но и без Абхазии и Цхинвальского региона», на которые 6-я и 5-я статьи Североатлантического договора о коллективной безопасности и обороне, по замыслу автора, распространяться не должны.

В рамках визита также запланированы двусторонние встречи как с представителями исполнительной власти, так и руководителями различных комитетов Конгресса. А завтра, 23 мая, премьер Квирикашвили будет присутствовать на посвященном 100-летию Первой Грузинской Демократической Республики приеме, организованном посольством Грузии с США. Мероприятие пройдет в «Институте мира США» в Вашингтоне.

В состав грузинской делегации входят: первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр обороны Леван Изория и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.