Актуально
Как в Европейском суде по правам человека проходили устные слушания по делу «Грузия против России» (дело II) – сообщает Первый канал из Страсбурга

     Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Европейском суде по правам человека в Страсбурге завершились устные слушания по делу «Грузия против России» (дело II). Защищающий интересы Грузии адвокат выступал с речью более часа. Британский адвокат Бен Эмерсон начал разговор с того, что «Грузия отмечает 100-летний юбилей независимости от имперской России, однако это торжественное событие сопровождает и скорбь, так как Россия продолжает агрессивную оккупацию», передаёт Первый канал Общественного телерадиовещателя Грузии. В своем вступительном слове адвокат говорил об этнической чистке и существующих неопровержимых доказательства этого и отметил, что «РФ не пожалела усилий, чтобы изгнать грузин со своей территории».

Что касается Российской Федерации, со стороны России сначала выступил представитель Министерства юстиции РФ Михаил Гальперин, а затем адвокат. Они приблизительно 100 раз повторили слова «фальсификация» и «подмена» и «старались перевести акцент с тем убийства людей, пыток и нарушения фундаментальных прав человека на то - кто начал войну», - сообщил Первый канал.