Актуально
Грузия - единственная страна на Южном Кавказе, на которую можно положиться, поэтому здесь можно и «перепрыгнуть» через обычные шаги к вступлению в НАТО - Даля Грибаускайте

     Грузия, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Если будет соглашение и необходимость, тогда можно перепрыгнуть через шаги к вступлению в НАТО, т.е. ускорить процесс, - об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в эксклюзивном интервью Первому каналу, - хочу сказать, что не так важно - как мы назовем каждый шаг. Главное – доверие между нами, защита демократических ценностей, которые записаны в устав НАТО. Практически – те же условия, которые необходимы для вступления в Евросоюз, плюс – военное сотрудничество».

«Требования и ценности – схожи и Грузия уже близка к НАТО. Ваша страна участвует в операциях НАТО, наши военные хорошо знают друг друга, тесным является военное сотрудничество. Это – лучшая основа для политических решений в будущем. Техническая подготовка и политические решения - как в Евросоюзе, так и в НАТО - отличаются друг от друга. Необходимо, чтобы пересекались субъективные и объективные причины и необходим консенсус, которого пока нет», - заявила Даля Грибаускайте.

«Проблема в том, что НАТО сейчас очень занят. Занят и загружен международными элементами безопасности, трансатлантическими отношениями, отношениями с новой администрацией США. Есть очень много приоритетных вопросов, которые составляют повестку дня. Важна реформа НАТО. НАТО должен быть более эффективным и быстрым, чем раньше. На фоне агрессивных шагов России и угроз со стороны России необходимо подготовить НАТО для того, чтобы альянс был более эффективным. Поэтому, расширение – позади этих приоритетов. Причиной является геополитическое положение и политическая воля. Мы всегда говорим, что Грузия – значимый и ценный партнер. Говорим, что Грузия успешно проводит реформы и Грузия - единственная страна на Южном Кавказе, на которую можно положиться», - заявила президент Литвы.