Актуально
Визит в США был результативным, с конкретными обещаниями и я надеюсь, что у этого визита будет серьезное продолжение - премьер Квирикашвили

     Грузия, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Состоялся очень важный визит в Соединенные Штаты, где мы с нашими американскими друзьями и коллегами провели очень открытое, предметное обсуждение по всем вопросам, которые стоят на повестке дня двусторонних стратегических отношений», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, подводя итоги визита в США 21-23 мая 2018 года.

«В понедельник мы начали визит с открытия вместе с госсекретарем пленарного заседания двусторонней Комиссии по стратегическому партнерству. Мы услышали очень четкие, недвусмысленные месседжи поддержки от Майка Помпео. Очень важно иметь четкую поддержку территориальной целостности, суверенитета и членства в НАТО Грузии, особенно, когда мы приближаемся к саммиту НАТО в Брюсселе.

У нас также была очень многосторонняя, подробная дискуссия с помощником госсекретаря США Уэсом Митчеллом. Мы обсудили повестку дня стратегического партнерства, говорили о возможности свободной торговли с США.

У нас были очень важные встречи в Конгрессе, Сенате. Вместе с американскими друзьями я отметил 100-летие со дня создания нашей Первой республики в Институте Мира.

Конечно, важнейшая встреча состоялась с вице-президентом США Майком Пенсом, на которой мы обсудили абсолютно все вопросы. Мы рассмотрели вопросы безопасности в нашем регионе, приоритетные темы для США, аспекты нашего сотрудничества. Мы являемся ближайшим партнером США в нашем регионе и слышали очень четкие заявления от вице-президента, которые, на мой взгляд, жизненно важны для нас. Конечно, это также - огромная ответственность со стороны Грузии и мы возлагаем на себя высокий уровень этого партнерства и наше правительство абсолютно к этому готово.

Визит в США был чрезвычайно важным и эффективным, с конкретными сообщениями и конкретными обещаниями, и мы надеемся, что этот визит будет иметь очень серьезное продолжение в будущем в плане углубления нашего двустороннего стратегического партнерства. Это партнерство в будущем добавит много новых измерений, что имеет огромное значение для полномасштабного двустороннего партнерства с полным спектром. Конечно, США сегодня являются самым близким стратегическим партнером Грузии», - подытожил премьер-министр Грузии.