За рубежом
Путин: Есть какие-то границы, "красную черту" нельзя переходить

     Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Расширение НАТО на восток и возможное принятие Украины в члены блока НАТО является "красной чертой", которую Западу не стоит переходить, заявил президент Владимир Путин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мало того, что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны", — отметил президент. "Есть какие-то границы, понимаете, "красную черту" нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам", — подчеркнул Путин.

В качестве примера негативных последствий от нарушения границ он привел ситуацию на Украине. Он отметил, что в Киеве у власти находились политики, которых считали "прозападными". Несмотря на это, произошел вооруженный переворот, приведший к кризису, который Украина переживает до сих пор. "Ну зачем? Довели вот до такого кризиса", — сказал Путин.

На прошлой неделе стало известно, что Пентагон ищет посредника, который мог бы на постоянной основе быстро осуществлять прямые поставки оружия Украине. Как заявила заместитель министра обороны США по приобретению, технологиям и тылу Элен Лорд, ведомство уже использует специальных посредников для ускорения процесса поставок оружия союзным странам, в частности Румынии, Японии, Южной Корее и Саудовской Аравии. По ее словам, посредники дают Пентагону возможность в несколько раз сократить время на поставку вооружений союзным странам.

dp.ru