Политика
Россия заинтересована в выполнении достигнутого с Грузией соглашения об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами – Григорий Карасин

     Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Наученный вашим телеканалом, я никогда не рассуждаю гипотетически о будущем, я говорю только о том, что решено сегодня. Вот сегодня мы решили важную задачу, будем двигаться дальше… Мы заинтересованы в том, чтобы выполнить соглашение 2011 года», —, заявил в эфире грузинских телеканалов заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин после встречи со спецпредставителем премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

Между тем ни Карасин, ни Абашидзе не подтвердили, что на встрече обсуждался вопрос железной дороги в направлении России через Абхазию. «Вопрос железной дороги вообще не рассматривался ни в контексте РЖД, ни в контексте посольства, ни в контексте культурных связей», — заявил Абашидзе.

В разговоре с грузинскими журналистами Карасин прокомментировал смерть в неподконтрольном властям Грузии Цхинвальском регионе Арчила Татунашвили. «Спросили насчет гибели Татунашвили. Конечно, это трагедия. Несомненно, надо сделать все, чтобы такие случаи не повторялись, и мы будем это делать. Но эти вопросы в данном случае должны обсуждаться путем прямых контактов между представителями Грузии и Южной Осетии, тем более, что воссозданы механизмы по предотвращению инцидентов, и эти вопросы уже там обсуждались, так же, как они обсуждались в Женеве», — сказал Карасин.