Религия
Илия II призвал «Рустави 2» не затрагивать грубо тему христианства

     Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Грубое затрагивание христианства не останется безнаказанным, заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в адрес телеканала «Рустави 2» во время проповеди в Кафедральном соборе Святой Троицы.

Отношения между Патриархией и «Рустави 2» обострились после передачи «Арчевани» (Выбор). Ведущий Георгий Габуния начал свою передачу с оценки картины художницы Лики Уклеба «Мариам самоубийца», которую принесли в студию. По его словам, пистолет у Богородицы игрушечный, поэтому она не сможет покончить с собой. Так что, она останется жива и позже родит Иисуса.

«Хочу несколькими словами коснуться того вопроса, который был за последние дни – отношения между церковью и телевидением «Рустави 2». Хочу вам сказать, что вы не должны грубо затрагивать веру, христианство. Это не остается безнаказанным. Мы будем молится за то, чтобы Господь простил вам грехи. Я хочу сказать, что каждый человек, который живет и признает православие — наши духовные дети. Мы молимся за вас и надеюсь, что отношения между нами улучшатся», — сказал Патриарх на воскресной проповеди.

Вскоре после выхода передачи в эфир Патриархия Грузии запретила священнослужителям давать интервью или принимать участие в передачах телекомпании «Рустави 2», обвинив ее в оскорблении чувств верующих. Патриархия призвала паству не поддаваться на провокации, несмотря на то, что распространяются клеветнические заявления и оскорбления в адрес Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. В Патриархии утверждают, что целью таких действий является провоцирование волнений и беспорядков в обществе.