Общество
Перед Парламентом в Тбилиси прошла многотысячная акция под слоганом «НЕ УБЕЙ!», организованная отцом убитого на улице Хорава подростка

     Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. Акция под слоганом — #ნუმომკლავ (не убей), организованная отцом Давида Саралидзе — одного из подростков, убитого на улице Хорава, прошла перед зданием парламента на проспекте Руставели.

По словам участников акции, их основное требования — наказание всех виновных в организации убийства, а также тех, кто участвовал в сокрытии убийства.

«Пусть мой сын станет жертвой, чтобы завтра не продолжилось то же самое, убийство подростков, истребление нашего будущее поколения», — заявил отец убитого подростка. Заза Саралидзе призвал участников акции, не допустить кровопролития среди молодежи.

«Поверьте мне, за моим сыном, за Леваном Дадунашвили, есть другие молодые люди, у которых есть намерение отомстить. Не дадим нашим детям пролить кровь. Давайте стоять вместе, объединимся, пусть закон делает, что должен», — сказал Саралидзе.

По словам отца Давида Саралидзе, эксперты подтверждают, что при убийстве его сына помимо двух ножей использовались и другие предметы.

«Сегодня состоялся еще один процесс и я пришел прямо оттуда, где эксперты ясно дали понять и категорически подтвердили, что на теле моего сына были ранения не только от ножей. Были использованы и другие предметы, которые экспертиза Самхараули скрыла по приказу прокуратуры. Экспертиза Самхараули фактически уничтожила один из ножей, по которому больше не может быть проведена повторная экспертиза. Максимально стараются меня дискредитировать. Когда я предъявил требование прокурору Гугушвили, что если правосудие не восторжествует, извините за выражение, то начнется война «малолеток», он ответил - пускай начнется, это не моя проблема», — заявил Саралидзе.

Он поблагодарил протестующих. «Я верю в вас, я верю в наше единство, в то, что следующее поколение наше и оно всегда будет помнить нас. Спасибо вам еще раз. Извините меня, что побеспокоил. Большое вам спасибо», — сказал Саралидзе.

К акции присоединился Малхаз Мачаликашвили — отец убитого в ходе спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили, а также дзюдоисты, которые в тот же день перед парламентом вновь потребовали отставки президента Федерации дзюдо Давида Кевхишвили.

На митинге присутствовали представители различных политических партий, а также бывший Народный защитник Уча Нануашвили.