Актуально
«Укрепление» лари благотворно отразится не на кармане населения, а на прибыли импортеров!

erovnuli_bankSС 1 апреля 2011 года и по сегодняшний день курс лари вырос по отношению к доллару почти на 2 %, а по отношению к евро - примерно на 1,2 %. Как утверждает власть, это – часть антиинфляционной политики Национального банка Грузии. Последний старается «укрепить» лари, поскольку в стране - высокая инфляция, и, естественно, курс национальной валюты в значительной степени обуславливает колебание цен в стране.

Несмотря на уменьшение денежной массы, кривая инфляции стремится вверх. Вместе с тем, укрепление курса лари в определенной степени вызывает подорожание местного производства и поощряет импорт. Однако, по мнению экспертов, несмотря на то, что, вообще, укрепление национальной валюты всегда влечет за собой повышение цен на местную продукцию, и, соответственно, сокращение объема экспорта, у грузинского экспорта проблем не возникнет ввиду его крайне малого объема.

«Зато возрастет маржа прибыли импорта, поскольку импортерам продукция, завезенная на разнице этих курсов, обходится гораздо дешевле. Соответственно, в условиях, когда у нас обесценивается лари, и резко дорожает импортированная продукция, укрепление лари не повлечет снижение цен. Та маржа прибыли, которая останется у компаний в результате разницы курсов, в основном, будет в пользу импортеров, а не потребителей» - поделился с ИА ГРУЗИНФОРМ эксперт по экономике Ираклий Ликвинидзе.